ГЛУБОКИЕ КОРНИ

sEm.jpgЗа тридцать три года супружеской жизни Сергей и Вера Кузьминых создали большую и дружную семью, в которой одиннадцать детей!

НиЧего сверхъестественного или особо героического в этом нет, убеждена Вера Васильевна. Значит, так суждено свыше, поэтому непременно должно было случиться в нашей жизни. Одним словом, судьба, некий промысел божий. Нам лишь оставалось в полной мере выполнить свое предназначение…
– В молодости, только поженившись – это было в далеком 1991 году, о таком количестве детей, мы, конечно, даже не помышляли, – признается Вера Васильевна. – Оба выросли в крупных семьях – Сергей был шестым ребенком у родителей, я – седьмая, поэтому знали только одно: настоящее человеческое счастье – в детях. А их обязательно должно быть много. Сколько именно – одному Богу ведомо. Не зря ведь говорят: истинный Бог там, где мама, папа, дети, где царят мир, покой и согласие, где настоящая семья. Этим мы и привыкли жить.
На сегодняшний день семья Кузьминых – самая многодетная в Лазаревском районе, настоящая футбольная команда!
– Эльвира, Ирина, Ангелина, Лиана, Виолетта, Кристина, Альвина, Вероника, – с гордостью перечисляет своих детей по старшинству Вера Васильевна. – А это наши Иосиф, Рувим и Марк…
Десять малышей один за другим появились на свет в Тихорецке, еще один – уже в поселке Лазаревское, куда Кузьминых перебрались почти пятнадцать лет назад. Долгое время дружное семейство было чисто женским – восемь девочек подряд, потом мама и папа решили поправить это дело, да так успешно, что затем у них рождались на свет только одни мальчики…
Переехав в Сочи, чета Кузьминых ждала очередного прибавления с огромным нетерпением. Казалось, куда им еще больше – эту бы шумную ватагу из десяти человек на ноги поставить! У Веры и Сергея, как выяснилось, на все свой собственный взгляд, свои принципы, своя воля.
Им, конечно, всегда было непросто. Каждодневные проблемы и заботы Кузьминых понятны любому родителю, имеющему ребенка, только умножить все нужно ровно на одиннадцать – такая вот у них жизненная арифметика. Привычные бытовые сложности на внутреннем микроклимате и взаимоотношениях старших с младшими, видно, никак не отразились, наоборот, трудности еще больше укрепили семью, несмотря ни на что сохранившую удивительно тонкую духовную гармонию.
– Мы живем с глубокой верой в сердце, и эту веру стараемся воспитывать в своих детях, – говорит хозяйка дома. – Трудности и лишения будут всегда – важнее сохранить в себе истинно человеческое: любить друг друга, уважать старших, стремиться помогать ближнему, чувствовать боль людей, честно трудиться и жить по совести. Это – главные, вечные, заповеди семейного воспитания, те истинные ценности, которые ребенок должен впитывать с самых малых лет…
И еще одно важное правило Кузьминых: каждый обязательно должен быть полезен семье, всегда находится при деле. Домашние хлопоты, учеба, спортивные кружки, музыкальная и художественная студии – дети, привыкшие трудиться, живут интересно и творчески.
– Мы все привыкли делать вместе, хотя, как и в каждой патриархальной семье, у всякого есть своя "зона ответственности", – подчеркивает Вера Васильевна. – Супруг занимается финансовыми и хозяйственными делами. Он – опора во всем, своими руками построил дом. На мне – быт, забота о воспитании детей и внуков. Задача мальчиков и девочек – учиться, поддерживать порядок, помогать нам и друг другу. Двое младших еще учатся в школе, другие – получают образование в вузах, кто-то уже работает. Старший из сыновей недавно вернулся из армии, теперь пытается определиться с дальнейшей профессией. Четверо дочерей вышли замуж, создали свои семьи, так что все идет размеренно, своим чередом…
Непрерывная связь поколений. В семейном альбоме Кузьминых регулярно появляются новые детские фотографии: вслед за старшими растет юная поросль фамильного рода – озорное, пытливое, неугомонное. Шумной гурьбой дети – уже со своими семьями – часто собираются, по поводу и без, в родительском доме, все сразу озаряется ярким светом и, конечно, веселым смехом внуков.
– Их у нас уже восемь! – гордо говорит Вера Васильевна, показывая "свежие" снимки. – Даст Бог – пока. Кто бы что ни говорил, как бы кардинально ни менялся мир вокруг, а истинное счастье и смысл жизни остаются, как и прежде, – в семье, детях, в продолжении рода человеческого. Не зря ведь исстари в народе говорили: "Дерево держится корнями, а человек – семьей". Пусть так и будет во все времена!
Как сообщили "НС" в управлении социальной защиты населения Лазаревского района, здесь насчитывается в общей сложности почти 1700 семей, имеющих трех и более детей. Есть по-настоящему крупные семьи, в которых, по пять, шесть, семь, девять детей, но самая многочисленная, безусловно, – семья Кузьминых, она пока вне конкуренции. Пример Сергея Владимировича и Веры Васильевны, сумевших создать за 33 года супружеской жизни настоящую домашнюю академию любви, добра и уважения, основанную на традиционных семейных устоях и ценностях, несомненно, достоин самого искреннего уважения и широкого распространения. Гордятся в районе и другими показательными во всех отношениях семьями. Например, девять детей воспитали Хамед Яхьявич и Шарет Абдуловна Коблевы из поселка Головинка. У жителей Дагомыса Левана Левановича и Ольги Сергеевны Шамирян – восемь детей. Этот список можно продолжить и дальше.
– Семья – крепкая основа, прочный фундамент нашего общества. Традиции чествования и социальной поддержки многодетных родителей имеют давние корни, – подчеркнул глава администрации Лазаревского района Максим Ермолаев. – Большие семейные торжества проводились задолго до того момента, когда в российском календаре официально появились дни матери и отца, а также праздник семьи, любви и верности. Есть у нас и свои сочинские особенности: подобные памятные события, собирающие сотни жителей города разных возрастов и национальностей, неизменно отличаются особой атмосферой и глубоким содержанием, подчеркивающими географический размах, а также богатейшие этнические и культурные традиции самого северного и протяженного района курорта.

Анзор НИБО.
Фото из семейного альбома Кузьминых.


Печать