ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ – ОСОБЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ СОЧИ

GAGArin.jpgВчера в России отметили День космонавтики. 12 апреля 1961 года на корабле "Восток" Юрий Алексеевич Гагарин совершил виток на околоземной орбите, став первопроходцем в космосе для всего человечества. Полет продолжительностью 108 минут явился мощным прорывом в отечественной науке и в освоении межзвездного пространства. В этом году отмечается 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина.

В СоЧи знаменитый космонавт бывал на отдыхе, встречался с жителями. В честь него названа одна из улиц города, разбит памятный сквер. Самой масштабной частью сквера является большой гималайский кедр. Его Герой СССР Юрий Гагарин с позывным "Кедр" собственноручно посадил через месяц после полета в космос в 1961 году. В 2023 году сквер реконструирован. Помимо нового брусчатого покрытия, озеленения и парковой мебели, там установлено новое освещение, напоминающее звёздное небо.
Ещё один знаменитый летчик-космонавт Виталий Севастьянов являлся Почетным гражданином Сочи. Он совершил два многодневных орбитальных полета, установил рекорд по длительности автономного космического полета без выполнения стыковки с орбитальной станцией, проведя в космосе более 80 суток.
В 1979 году в Музее истории города-курорта с его помощью открыт первый зал выставки, посвященной космосу. Экспозиция "Космонавты Сочи" доступна для жителей и гостей курорта и сегодня. В 2005 году в парке "Ривьера" установлен бюст Виталия Севастьянова. Еще одной достопримечательностью парка является Аллея космонавтов. Первую магнолию здесь посадил Юрий Гагарин 15 мая 1961 года. Традицию поддерживают все гости города, совершившие космический полет. Здесь высажено уже более 60 деревьев. В санаториях Сочи продолжает действовать программа постполетной реабилитации для российских космонавтов.
Как рассказали в администрации курорта, по поручению главы города Алексея Копайгородского в этом году ко Дню космонавтики учреждениями образования, культуры и молодежной политики подготовлено более 50 тематических мероприятий. Во всех школах прошли тематические уроки, в музеях открыты выставки, посвященные освоению космоса, в домах культуры и библиотеках состоялись кинопоказы, лектории и викторины. Подрастающее поколение должно помнить о подвиге нашего соотечественника. В этих целях организованы экскурсии для молодежи к знаковым местам курорта, так или иначе связанным с космонавтами.

В. ГЛЕБОВ.
Фото: МКУ г. Сочи "Агентство ИНКОМ".


Печать