Сегодня в Сочи шла высадка пальм вдоль парка «Ривьера» по улице Виноградной. В парке имени Кирова в Лазаревском уже высажены молодые деревья магнолии крупноцветковой взамен снесённых усохших. В Мацесте будет восстановлена аллея Челтенхема. К посадке там планируется 126 деревьев ликвидамбаров. А всего для восстановительных посадок определено порядка 40 территорий по всему городу.
 
– Работа у нас командная, а задачи огромные и очень важные. Благодаря вниманию мэра Алексея Сергеевича Копайгородского к проблеме недостаточного финансирования на посадки деревьев и кустарников, были выделены дополнительные бюджетные средства. Поэтому в этом году проведены торги и заключены муниципальные контракты на высадку растений в 4 районах города, – рассказала заместитель департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Елена Глебчук.

37DCDC6B C6DE 471D BD52 2E3F1A12F741

Специалистами департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи проведен мониторинг общественных зон, сделан анализ целесообразности восстановительной посадки определенных пород растений в каждом районе.
 
– Мы подготовили для администраций внутригородских районов рекомендации по адресному перечню и породному составу растений, подлежащих компенсационной посадке. А далее районы, как главные распорядители бюджетных средств, направили свои обоснования и получили соответствующее финансирование, – продолжает Елена Глебчук.
 
В настоящее время в городе проводятся восстановительные посадки деревьев и кустарников. На реализацию данных мероприятий предусмотрены бюджетные средства в объеме более 22 млн рублей. До начала декабря к высадке запланировано 648 кустарников (айва японская, олеандр, лоропеталум китайский, лавровишня), 366 деревьев в самом разнообразном ассортименте (липа кавказская, кедр гималайский, тамарикс, декоративная вишня Канзан, магнолия крупноцветковая и Суланжа, дуб каменный, кипарис, клён, ликвидамбар). Также будет высажено 180 пальм (бутия, трахикарпус, хамеропс, вашингтония), которые являются визитной карточкой Сочи.
 
Как известно, мэр Сочи Алексей Копайгородский объявил 2022 год в Сочи Годом экологии. Эта инициатива нацелена на то, чтобы сконцентрировать больше сил и средств на решении экологических проблем города.
 
– Сохранение уникальных зеленых насаждений на курорте – стратегическая задача для всех. Сегодня у города хватает возможностей сделать так, чтобы предстоящий муниципальный Год экологии прошел с высоким коэффициентом полезного действия. Для решения общей проблемы будут задействованы главы районов и их команды, департаменты мэрии, депутатский корпус, – отметил Алексей Копайгородский в своём Телеграм-канале.


А. НОВИКОВ.