Семинару-совещанию предшествовал день работы в нашем городе. Накануне краевые специалисты очень плотно взаимодействовали и с педагогами, и с врачами. Посетили несколько школ, ознакомились с системой профилактики, пообщались со специалистами, которые непосредственно работают с молодежью и подростками, проводят информационную работу с родителями. Были члены антинаркотической комиссии Краснодарского края в приемных покоях и реанимационных отделениях больниц, куда привозят наркозависимых.
– Благодаря этому предваряющему семинар дню сложилась довольно ясная картина обсуждаемой проблематики. Безусловно, в Сочи наработан определенный положительный опыт. Проводится серьезная работа врачебного корпуса, который спасает жизни наркозависимым. Организуются мероприятия, связанные со здоровым образом жизни, – рассказала руководитель аппарата антинаркотической комиссии Краснодарского края Ирина Захаревич. – Но есть некоторые моменты, которые необходимо обсудить с использованием краевых регламентов. Мы рассмотрели вопросы аптечной наркомании и темы, которые актуальны для оздоровления наркообстановки в городе Сочи.
По ряду алгоритмов, которые были разработаны в регионе, Краснодарский край считается одним из лучших по антинаркотической тематике. Количество наркозависимых в регионе в целом и в частности в Сочи неуклонно снижается. В прошлом году краевое руководство выступало на заседании Государственного антинаркотического комитета.
В то же время, как подчеркнула Ирина Захаревич, существует проблема с продажей синтетических наркотиков, втягиванием подростков и молодежи в незаконный оборот и потребление наркотических веществ.
– Мы надеемся, что сегодняшний разговор позволит найти ответы на поставленные вопросы и принять определенные решения совместно с муниципальной антинаркотической комиссией города Сочи, что послужит совместной эффективной работе, – подытожила Ирина Захаревич.
Специально для совещания в Сочи краевые специалисты подготовили лекционный материал, который останется в Сочи. Он предполагает межведомственное взаимодействие между самыми крупными игроками в воспитании антинаркотического мировоззрения и борьбе с незаконным оборотом наркотиков – сотрудниками правоохранительных органов, системы здравоохранения и отрасли образования.
Анна МАРТЫНОВА.