В 2021 году с привлечением средств федерального бюджета по программе "Стимул" национального проекта "Жилье и городская среда" в Сочи профинансировано строительство детского сада на 300 мест и школы на 1100 учеников. Оба объекта позволят обеспечить потребность жителей многоквартирных жилых домов, строящихся на территории микрорайона Северная Бытха, в образовательных учреждениях. Плановый срок ввода объектов в эксплуатацию – 2023 год.
– Для полноценного развития города требуется комплексный подход, который учитывал бы увязку всех направлений комфортной жизни, как для жителей города-курорта, так и для его гостей. Необходимо предусмотреть и достаточную для развития транспортную, инженерную и социальную инфраструктуру, и объекты водоочистки с водоотведением. Работа по каждому мероприятию предполагает общий результат: создание комфортных условий в новых точках роста города и привлечение интереса инвесторов для его дальнейшего развития, – отметил Юрий Гордеев.
Заместитель главы Минстроя поблагодарил команду администрации Сочи за плодотворную совместную работу по подготовке программы комплексного развития курорта и подчеркнул, что в текущем году необходимо подготовить все мероприятия по ее реализации, обсудить и утвердить механизмы финансирования.
– По поручению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева нами совместно с Минстроем РФ, федеральными и краевыми ведомствами уже выполнено ранжирование по этапам реализации мероприятий программы, вошедших в утвержденный Правительством РФ перечень. Предварительно намечены 12 первоочередных объектов, проектные работы по которым планируется начать в этом году за счет средств краевого и местного бюджетов. Благодаря масштабному обновлению инфраструктуры город получит новый импульс развития, что значительно улучшит качество жизни горожан и поможет развить туристический потенциал главного курорта страны, – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.
Масштабная модернизация отрасли ЖКХ будет идти параллельно с разработкой стратегии социально-экономического развития Сочи до 2030 года и нового Генерального плана. Каждый район города получит индивидуальную концепцию развития, об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.