В этом году планируется завершить строительство школы на 800 мест с организацией отдыха и оздоровления детей на ул. Ландышевой в микрорайоне Мамайка. На данном этапе на объекте ведется монтаж инженерных сетей, кровельные и фасадные работы. В микрорайоне Северная Бытха Хостинского района продолжается возведение общеобразовательной школы на 1100 мест и дошкольного учреждения на 300 мест.
– Наш город развивается, нужно развивать строительство социальных объектов, каждый свободный участок прежде всего рассматривать под школу или детский сад, спортивную площадку. Прислушиваться к мнению людей, в каких района города эта проблема стоит наиболее остро, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.
В 2022 году планируется начать строительство еще шести объектов образования, из которых четыре – новые блоки в детских дошкольных учреждениях города. Строительство блока начальной школы на 400 мест начнется на территории СОШ №18 на ул. Апшеронской, а новую общеобразовательную школу вместительностью 1100 мест планируют построить в Лазаревском районе на улице Калараш-Малышева.
Также в текущем году запланирован капитальный ремонт ряда существующих объектов. На данные работы только из средств федерального и краевого бюджетов будет направлено около 300 млн рублей, это беспрецедентная для Сочи цифра финансовой поддержки. В частности, в списке мероприятий – модернизация пищеблоков в СОШ №№ 12, 26, 76, 79 и 81, ремонт кровли СОШ №№ 3, 11, 20, 76 и 92, ремонт спортивных залов СОШ №№ 77 и 24. Также будет произведен капитальный ремонт детских садов №№ 67 и 126.
Активно ведется в Сочи и проектирование спортивных объектов. В ближайшее время будет заключен контракт на строительство зала единоборств в Кудепсте. В Лазаревском районе города планируют построить новый спортивный зал шаговой доступности и две многофункциональные спортивно-игровые площадки.
Также в Сочи запланировано строительство офисов врача общей практики в селах Пластунка и Каштаны. К возведению первого объекта планируют приступить в текущем году.

Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».