По некоторым пунктам тарифы снизились на 3,2%. Произошло это во многом благодаря использованию предприятием энергосберегающих технологий, минимизирующих издержки при выработке тепловой энергии.
С 19 ноября 2019 года к обязанностям генерального директора МУП "Сочитеплоэнерго" приступил Сослан Караев. Ключевыми задачами новый руководитель считает продолжение модернизации предприятия, улучшение качества услуг, повышение надежности и безаварийности объектов и сетей теплового комплекса Сочи, а также теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей. С Сочи у Сослана Ростиславовича давно сложились крепкие рабочие отношения – его предприятие принимало активное участие в строительстве олимпийских объектов.

 

– Сослан Ростиславович, с ноября прошлого года вы возглавляете одно из крупнейших коммунальных предприятий курорта, от стабильной работы которого во многом зависит комфортная жизнь сотен тысяч сочинцев и гостей города. Каким было ваше первое впечатление от знакомства с теплоэнергетическим комплексом Сочи?
– Честно признаюсь, не безоблачным. Я не ожидал, что в курортном городе некоторые котельные до сих пор работают на угле, мазуте и дизеле. На Северном Кавказе, к примеру, 98% территории газифицировано, газ есть даже в высокогорных селах. В Сочи наибольший уровень газификации – 80 % – в центре, наименьший – 50% – в Лазаревском районе. И в этом направлении мы планируем развиваться. Кроме того, по программе олимпийского наследия в городе были построены сотни километров сетей, которые сегодня находятся на балансе муниципалитета, что в корне неправильно. У города нет возможности эксплуатировать данные объекты, поэтому в настоящее время ведется работа по принятию этих сетей на баланс предприятия. Для того чтобы вы понимали объемы, скажу, что к имеющимся 400 километрам трубопроводов мы примем еще почти 700 километров.
– Один из проектов, над которым вы сейчас активно работаете, – перевод угольных котельных на природный газ. Расскажите об этом подробнее.
– Это действительно масштабный и интересный проект, который нашел поддержку городской власти. В современном мире этот вид топлива экономически невыгоден. К началу отопительного сезона 2020-2021 года мы планируем перевести на газ 12 угольных школьных котельных. Кроме того, в городе есть дома старой постройки, в которых угольные котельные располагаются в подвалах. Представьте, открытый огонь внутри дома! Такая ситуация сложилась в переулке Ряжском, на улицах 20-й Горнострелковой дивизии и Видовой. Уже готова документация и приобретено оборудование на установку пяти блочно-модульных котельных. По остальным объектам проводится работа. В жилом секторе мы также берем на себя часть социальных функций: поможем жителям провести субботники и облагородить придомовую территорию.
К слову, жители поселков Солоники, Советквадже, Вардане, Верхний Юрт к отопительному сезону уже получили новое высокотехнологичное тепло: для оптимизации работы местных котельных их перевели с угля и печного топлива на сжиженный газ.
Преимущества котельных, работающих на газе, перед теми, что функционируют на твердом топливе, очевидны. Это простота в эксплуатации (котел полностью автоматизирован), высокий коэффициент полезного действия и, что немаловажно, экологичность – окружающей среде при сгорании газа наносится минимальный ущерб. Плюс экономичность: эксплуатировать такое оборудование гораздо дешевле.
– Полагаю, это не единственный ваш проект?
– Верно. В ближайшее время мы откроем блочно-модульную котельную в селе Волковка. Она работает на природном газе и имеет резервное оборудование. Раньше жилые дома, а также социальные объекты Волковки, получали тепло и горячую воду от котельной № 15 в Дагомысе. И не всегда потребители были довольны качеством услуг. Теперь качество теплоснабжения в этом населенном пункте улучшится.
Завершается капитальный ремонт центрального теплового пункта "Западный Дагомыс", который стоял на консервации с 2011 года. ЦТП – это важный узел в теплосистеме, обеспечивающий передачу тепловой энергии из центральной сети к потребителю. Его главная задача – распределить тепло таким образом, чтобы каждый объект получал воду заданной температуры и под должным напором. В поселке Дагомыс МУП "Сочитеплоэнерго" обеспечивает теплом и горячей водой около 15 тысяч потребителей. Теплоэнергетики провели огромную работу: демонтировали старое оборудование, вместо старых кожухо-трубных теплообменников установили пластинчатые теплообменные аппараты, соответствующие всем современным требованиям энергосбережения. Также заменено устаревшее насосное оборудование на энергосберегающие насосные группы, приведено в порядок здание. Данный тепловой пункт полностью автоматизирован и диспетчеризирован.
Уже сегодня мы задумываемся об отопительном сезоне 2020-2021 годов. В планах – замена почти пяти километров теплотрасс в густонаселенных микрорайонах: Донская, Красноармейская, Макаренко, Пасечная. На сложных участках (например, переход под рекой Сочи) будем прокладывать трубы из изопрофлекса. Этот материал не поддается коррозии, не имеет теплопотерь и не “ловит” блуждающие токи.
– Кстати, о зиме. Из-за аномально теплой зимы жители некоторых регионов страны, в том числе Москвы, смогут вернуть часть уплаченных за коммунальные услуги средств в следующем году. Им произведут перерасчет. Планируется ли в Сочи подобная корректировка?
– Начнем с того, что в Сочи зима 2020 года не была аномально теплой. Среднемесячная температура зарегистрирована даже ниже прошлогодней. По данным Гидрометцентра, в январе 2019 года в Сочи средняя температура за месяц составила +7,8 градуса, в январе 2020-го – +6 градусов по Цельсию. В феврале 2019 года – +7,8 градуса, в феврале 2020 года – +6,5 градуса.
По закону корректировка на фактическую температуру исходя из показаний приборов учета осуществляется в тех регионах, где платят за тепло равными частями 12 месяцев в году. В Сочи оплата тепла производится лишь в течение отопительного сезона. В домах, оборудованных приборами учета, начисления за поставку тепловой энергии производятся согласно показаниям счетчиков; в МКД, не оборудованных приборами учета, – по нормативам. Если вы хотите платить по факту, необходимо установить общедомовой прибор учета.
– Сослан Ростиславович, а как на курорте в принципе обстоят дела с оплатой услуг? У МУП "Сочитеплоэнерго" много должников?
– Уровень сбора коммунальных платежей в Сочи один из самых высоких в России – 98%. Курорт входит в тройку лидеров по стране. По данным на 29 февраля, дебиторская задолженность МУП "Сочитеплоэнерго" составляет 751,8 млн рублей. Из них население должно 514,8 млн рублей, УК и ТСЖ – 155 миллионов рублей. Материалы по взысканию с должников 348,8 миллиона рублей находятся в стадии исполнения в банках и в службе судебных приставов. Материалы по взысканию 224,8 млн рублей находятся в судах. По оставшейся сумме дебиторской задолженности ведется претензионная (досудебная) работа, готовятся материалы в суд. Мы стараемся активно работать как с населением, так и с организациями. Предлагаем рассрочку платежей, другие компромиссные варианты в рамках закона.
– Кстати, когда шла к вам на интервью, заметила, что ведется работа по ремонту абонентского отдела…
– Да. И это тоже повод для радости и гордости. Абонентский расчетный центр МУП "Сочитеплоэнерго" – передовая предприятия в работе с потребителями. Здесь никогда не бывает пусто. Горожане приходят не только оплатить тепло и горячую воду – а прием платежей здесь осуществляется без взимания дополнительных процентов, – но и по многим другим вопросам. Бывает, что сотрудники абонентского расчетного центра принимают до 500 человек в день.
Помещение, где сейчас располагается абонентская служба, не рассчитано на такое количество посетителей и не отвечает современным требованиям по работе с клиентами. Поэтому нами было принято решение фактически о строительстве нового абонентского расчетного центра МУП "Сочитеплоэнерго" на первом этаже административно-производственного корпуса предприятия на улице Юных Ленинцев, 23. На площади 280 квадратных метров разместятся службы, работающие с абонентами, будет предусмотрено все необходимое для комфорта посетителей: туалет, кондиционер. Аналогичная модернизация идет в Лазаревском на территории котельной № 8 по улице Лазарева, 1. Расчетный центр площадью более 110 квадратных метров строится в едином стилевом и цветовом решении с подразделением МУП "СТЭ" в Сочи. В Лазаревском также будут обеспечены условия доступа для всех категорий граждан. Далее планируем открыть абонентский расчетный центр в Адлере.
– Планов у предприятия действительно много. Желаю, чтобы все они воплотились в жизнь на благо жителей и гостей курорта.
– Спасибо.

Беседовала Елена ЕРМАКОВА.

Фото: пресс-служба МУП "Сочитеплоэнерго".