Море впечатлений: Сочинский фестиваль классической музыки при грантовой поддержке Фонда культурных инициатив впервые пройдет сразу на нескольких концертных площадках города – в концертном зале "Фестивальный", Зимнем театре и Зале органной и камерной музыки, а также на открытых сценических площадках в горном кластере при участии Сочинского симфонического оркестра. В программе фестиваля балет, опера и другие виды искусства.

Доступность: расширена полетная программа Международного аэропорта Сочи – авиационного хаба Юга России. Для комфортного пребывания путешественников на личных автомобилях созданы дополнительные парковочные пространства, в том числе для экскурсионного транспорта. Также увеличено количество общественного автомобильного и железнодорожного транспорта на городских маршрутах и в пригородном сообщении. Летом по городу будут курсировать ночные автобусные рейсы.

Более 130 санаториев и отелей города участвуют в программах туристического и детского кэшбека Федерального агентства по туризму. Благодаря федеральной поддержке в сфере внутреннего туризма у гостей курорта есть возможность отдохнуть в Сочи с экономией от 20 до 50%.
Широкая сеть отелей all inclusive. К летнему сезону в Сочи впервые открыты 9 глэмпингов, в том числе работающие по системе all inclusive. Это ЛЕС глэмпинг и SPA, "Оранжереи", "Медовеевка-Life", "Перма-Парк", "Аура", "Сфера", "Лучшее место", глэмпинг-отель Eco Village Sochi, Camp.2050 Отель "Миллион звезд" в Адлерском и Хостинском районах.
• Высокий сервис на пляжах: кинотеатры под открытым небом, бесплатный Wi-Fi, – видеонаблюдение, камеры хранения.
• Обновленные морские набережные пляжей "Жемчужина Сочи" в Адлерском районе и "Русалочка" в Хостинском районе.
• Реализация масштабного городского проекта "Две реки – одно море". Создается единая прогулочная территория, которая будет начинаться с набережной реки Сочи от "Ривьеры" и продолжится до микрорайона Мацеста.
• Программы постковидного восстановления у детей на бальнеологическом курорте "Мацеста".
• Новый бальнеологический центр с водогрязелечебницей в санатории "Магадан".
• В отеле Rosa Springs курорта Красная Поляна разработана программа "Здоровое поколение" для детей в возрасте от 5 до 14 лет.
• Первый медицинский центр "Здоровая семья" с педиатрическим направлением и программой "Стоп стресс" на курорте Красная Поляна.
• Программы реабилитационно-восстановительного лечения людей с ограниченными возможностями здоровья в санатории "Голубая горка".
• 22 пункта вакцинации от COVID-19, где гости курорта могут сделать прививку от коронавируса, находясь на отдыхе в Сочи
• Новые маршруты для пешеходного туризма на курортах горного кластера. Это в общей сложности 150 километров природных троп любительского и профессионального уровня.
• Открытие Большого туристического кольца на курорте Роза Хутор. Пешеходный маршрут протяженностью 40 км свяжет долину реки Мзымта с горным хребтом Аибга.
• Новый маршрут "Черничная тропа" протяженностью 19 километров с палаточным лагерем на курорте Красная Поляна.
• Открытие тактильной Тропы чувств на кордоне Лаура Кавказского заповедника в Красной Поляне. С помощью элементов тропы за короткую прогулку сочинцы и жители города научатся слушать и чувствовать природу.
• Пешеходный маршрут по территории Сочинского национального парка "Агура • Орлиные скалы" впервые станет кольцевым.
К сезону-2022 Сочинский национальный парк обновляет 10 знаковых объектов турпоказа: Агурские водопады, Орлиные скалы, экотропа "Ажек", башня на горе Ахун,– "33 водопада", водопады Наджиго, Псыдах и Шапсуг, Волконский дольмен, Византийский храм в Лоо, Змейковские водопады.
Три новых экскурсионных экомаршрута в городской черте по парковым территориям крупных санаторно-курортных комплексов в трех внутригородских районах: санатории "Октябрьский", "Заполярье", "Металлург", "Зеленая роща", "Знание", "Южное взморье", а также дендропаркам Сочинского национального парка и Кавказского государственного природного биосферного заповедника "Дендрарий" и "Южные культуры".
Приоритет товарам, произведенным на территории Краснодарского края, в сетевых магазинах: выделяются маркерами "Краевой производитель" или "Кубанский производитель". Товары производителей -участников и победителей конкурсов в области качества продукции отмечаются товарным знаком "Сделано на Кубани".
• Продукция местных фермеров используется в ресторанном меню.
• Новый летний гастрономический фестиваль "Сочный Сочи".
Сразу шесть новых ресторанов: "Сыроварня" на ул. Орджоникидзе, "Медуза" и "13" в ТРЦ Мандарин", "Утомленные солнцем" на улице Черноморской, "Магеллан" на ул. Войкова, "Горыныч" на пляже "Ривьера".
Широкий спектр сельскохозяйственной продукции. Большой ассортимент этих товаров представлен на городских ярмарках. В Год экологии посетителям дарят на них экосумки многоразового использования как альтернативу пластиковым пакетам.
• Работа фудтраков в местах гостеприимства с продукцией местных производителей.
• Пункты реализации гастрономических сувениров "Со вкусом Сочи".
• В аэропорту Сочи работает дополнительная зона досмотра, что увеличивает пропускную способность на входных группах в аэровокзальный комплекс.
• Новое парковочное пространство на улице Несебрской в районе Сочинского морского порта.
• Тестирование электробусов на городских маршрутах и внедрение электротакси для туристов.
• Увеличение количества электропоездов на маршруте Туапсе – Аэропорт Сочи. Организована дополнительная остановка на станции "Горный воздух" в пригородном железнодорожном сообщении.
• Морское пассажирское сообщение по маршруту Новороссийск – Геленджик – Сочи.
• Увеличение количества камер видеонаблюдения, в том числе с функцией распознавания лиц, в парках и на набережных города для обеспечения правопорядка.
В Год экологии в парке "Ривьера" завершилась разработка проекта ландшафтного дизайна и озеленения розария. В 2022 году в нем будет высажено более пяти тысяч кустов роз. В парке уже высажено более девяноста тысяч кустарников и сезонных цветущих растений. Работы по благоустройству и озеленению идут во всех парках МУП "Парки отдыха "Ривьера-Сочи" во всех четырех районах курорта.
Работа ряда объектов показа Сочинского национального парка и Кавказского заповедника продлится в вечерние и ночные часы: башня "Ахун", парк "Дендрарий", парк "Южные культуры".
Открытие в Центральном районе Сочи крупнейшего в России интерактивного парка развлечений Magic Park. На площади более 2000 квадратных метров размещено 20 эксклюзивных тематических пространств с аттракционами, интерактивными стенами, кинетическими инсталляциями, фотозонами и авторскими экспонатами, выполненными по индивидуальному проекту.
Новые коворкинг-центры для фрилансеров и организации дистанционной работы на отдыхе: курорт Красная Поляна, гостиница "Жемчужина", коворкинг "Пространство Пи" и Коворкинг UCanDo в ТЦ Атриум, бизнес-локация "Кластер" на ул.Московской, коворкинг Сreative в переулке Трунова, арт-пространство с коворкингом "Территория" в ЖК Парк Горького.

По материалам пресс-службы администрации Сочи.