Воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от 4 000 до 5 000 рублей (статья 6.36 КоАП РФ).
Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица, уполномоченного в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 000 рублей; на должностных лиц – от 2 000 до 4 000 рублей (статья 19.4 КоАП РФ).
Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей (статья 19.5 КоАП РФ).
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (статья 19.3 КоАП РФ).
Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается обязательными работами на срок до 480 часов либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет (статья 236 УК РФ).
Вместе с тем, сотрудники полиции готовы оказать вам всестороннюю помощь в защите ваших прав и законных интересов.

 Контактные телефоны: Дежурная часть УВД по г. Сочи – 8 (862)02; 8 (862)69-69-50;
телефон для обращения граждан: 8 (862) 69-29-53

 А в это время…

31 марта с 18 часов в Краснодарском крае объявлен карантин.
Решение было принято накануне на заседании краевого оперативного штаба.
Он подразумевает под собой полный запрет на передвижение. Исключение – сходить в магазин или аптеку. Мера вынужденная. Запрет также коснется транзитного транспорта. Он не должен заходить в города и станицы.
Карантин будет действовать до 5 апреля и может быть продлен – все зависит от ситуации.
Губернатор поручил за эту неделю провести полную дезинфекцию улиц, парков, транспорта. Созданы мобильные отряды из числа сотрудников полиции, Росгвардии, казаков и общественников, которые будут следить за соблюдением предписанных норм. Нарушающих режим будут штрафовать.

Госдума приняла закон об уголовном наказании за нарушение карантина
Государственная дума РФ приняла в третьем чтении законопроект об уголовной ответственности за нарушение карантина.
Инициаторами документа выступили глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников и председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Изменения внесут в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.
Как сообщили в РИА Новости, сейчас необходимость оставаться в изоляции из-за коронавируса носит рекомендательный характер, а санкция за нее возможна, только если нарушение привело к чьей-то смерти или массовому заражению.
В соответствии с новым законопроектом нарушителям санитарно-эпидемиологических правил грозит штраф от 500 000 до 700 000 рублей, либо лишение права на профессию на срок до трех лет, либо два года принудительных работ, либо лишение свободы на срок до двух лет.