По словам главы государства, Россия подошла к следующему этапу – смягчению режима ограничений, однако одномоментным он не будет. Так, 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и всех отраслей экономики завершился, однако опасность распространения COVID-19 сохраняется, поэтому борьба с эпидемией продолжается. В связи с этим режим повышенной готовности сохраняется для людей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями; массовые мероприятия исключены. Кроме того, в ряде регионов запреты пока продолжают действовать. Полномочия их глав в связи с коронавирусом продлеваются: они могут в зависимости от ситуации смягчать или ужесточать ограничения.
Президент России Владимир Путин анонсировал новые меры поддержки россиян в условиях кризиса из-за коронавируса.

ВЫПЛАТЫ ДЛЯ РОССИЯН
Для врачей и работников социальных учреждений установят специальную доплату: с 15 апреля по 15 июля врачи будут получать по 40 тысяч рублей за две недели, а если они работают с заболевшими – 60 тысяч рублей. Младший персонал соцучреждений также получит доплату на три месяца.
Предложено выплатить по 0,5 от прожиточного минимума на детей в возрасте от трех до семи лет из малообеспеченных семей (где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума). Такую выплату можно будет получить с 1 июня разовым траншем за все предыдущие месяцы (полгода), то есть в среднем по 33 тысячи рублей на одного ребенка.
В два раза повысится минимальный размер пособия по уходу за ребенком для неработающих родителей.
Дополнительную ежемесячную выплату за период с апреля по июнь в 5 тысяч рублей смогут получать все российские семьи с детьми до трех лет.
С 1 июня единовременно будет выплачено по 10 тысяч рублей на каждого ребенка с 3 до 16 лет. Поддержку получат 27 миллионов российских детей – от младенцев до школьников.
По три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка направят семьям, где родители временно потеряли работу.

ПОДДЕРЖКА БИЗНЕСА
С 1 июня запустят специальную кредитную программу поддержки занятости. Мера поможет поддержать 7 млн рабочих мест. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года. Ставка кредита – 2%; все, что выше, субсидирует государство.
Если предприятие сохранит 90% работников, после истечения срока программы сам кредит и проценты спишет государство. Для тех, кто сохранил 85% сотрудников, кредит погасят наполовину.
Налоги за апрель, май, июнь для пострадавших предприятий полностью спишут.
Самозанятым полностью вернут налог, уплаченный в 2019 году.
Всем самозанятым предоставят налоговый капитал в размере одного МРОТ, за счет которого они смогут в этом году проводить налоговые платежи, не отвлекая собственных средств.
Пострадавшие индивидуальные предприниматели получат налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов.
12 млрд рублей выделят региональным организациям, которые выдают кредиты малому и среднему бизнесу.

* * *
Напомним, что карантин в Краснодарском крае продлили минимум до 23 мая. После планируется ослабить режим самоизоляции внутри муниципальных образований. Со вторника начался постепенный выход экономики из режима ограничений:
– С 12 мая возобновляют работу в прежнем режиме все предприятия сельскохозяйственного комплекса, промышленности, предприятия связи.
– С 23 мая начинают работать все предприятия строительного комплекса и смежные с ними, автосалоны, магазины строительных материалов, организации, предоставляющие бытовые услуги, магазины непродовольственных товаров площадью до 400 квадратных метров.
– Также с 23 мая откроется внутримуниципальное сообщение – в городах и районах края пропуска будут не нужны. Общественный транспорт вернётся к обычному режиму работы. Но при этом запрет на передвижение между муниципалитетами сохранится.
– С 1 июня возобновляют работу санатории, которые имеют медицинскую лицензию.
"При этом мы обнуляем курортный сбор – он не будет взиматься до 1 января 2021 года", – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Все эти меры будут приняты, если позволит эпидобстановка, отметил глава региона.
Кроме того, по решению губернатора многодетные семьи получат единовременную выплату в размере 2 тысяч рублей на каждого ребенка. Многодетным семьям, состоящим на учете в соцзащите, выплата будет назначена в мае автоматически.

А В ЭТО ВРЕМЯ…
В управлениях Пенсионного фонда города Сочи с конца марта согласно требованиям Роспотребнадзора на входе и внутри клиентских помещений нанесена дистанционная разметка. На входе в здания также висят объявления с предупреждением об обязательных индивидуальных средствах защиты для населения.
В связи с тем, что через ПФР принимаются заявления по федеральным выплатам для различных категорий населения, в управления ПФР города Сочи пришли родители детей за дополнительными разъяснениями. С ними проведена разъяснительная работа. Массовые скопления людей запрещены.
Отметим, выплаты по 10000 на детей в возрасте от 3 до 16 лет будут производиться единоразово с 1 июня 2020 года. При этом зарегистрироваться и подать заявление на выплаты можно в течение 5 месяцев – до 01.10.2020 года. Зарегистрироваться и подать заявление можно через сайт "Госуслуги". Личный приём граждан управления ПФР города Сочи осуществляют по предварительной записи.

А эту информацию мы получили буквально перед отправкой газеты в типографию.
Получить выплату на детей до трех лет можно дистанционно даже при отсутствии СНИЛС у ребенка, сообщает краевой оперштаб.
При подаче заявления через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ достаточно указать имя и дату рождения ребенка.
СНИЛС присваивается в процессе регистрации в системе обязательного государственного пенсионного страхования граждан Российской Федерации. С 13 апреля регистрация детей в системе осуществляется в автоматическом режиме на основании сведений о государственной регистрации рождения. Эта информация поступает от ФНС России из Единого госреестра записей актов гражданского состояния.
– Теперь, при подаче заявления о выплате на детей до трех лет через личный кабинет на портале es.pfrf.ru, достаточно указать имя и дату рождения ребенка. СНИЛС детей будет найден в базе данных автоматически и добавлен к заявлению, – отметили в краевом отделении Пенсионного фонда России.
Также подать документы можно лично, но только по предварительной записи. Записаться на прием можно через личный кабинет на сайте фонда или по телефонам: 8-861-214-28-68 и 8-861-251-60-98. При этом жителям в период распространения коронавируса рекомендуется воздержаться от посещений клиентских служб и воспользоваться способом подачи заявления через электронные сервисы.

ВЛАСТИ СОЧИ РЕАЛИЗУЮТ ВСЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ
Как сообщили в пресс-службе администрации курорта, ежемесячные федеральные выплаты в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации, получат 7812 семей. По решению краевых властей, в беззаявительном порядке оказывается поддержка особо нуждающимся семьям, состоящим на учете в управлениях социальной защиты населения Министерства труда и социального развития Краснодарского края во внутригородских районах Сочи. По состоянию на 12.05.2020 года выплату уже получили 2242 семьи, из них 1434 малоимущие семьи – по 5 тыс. руб., 808 малоимущих многодетных семей – по 10 тыс. руб.
Сроки назначения социальных выплат без представления заявления и документов, которые истекают в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года, продлены. К примеру, субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг продлена 1705 получателям.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации произведена единовременная выплата 2419 ветеранам Великой Отечественной войны в связи с юбилеем Победы. Регионом установлена дополнительная мера социальной поддержки по улучшению жилищных условий фронтовиков и участников боевых действий. Такая помощь уже оказана 256 людям.
1803 ветеранам ВОВ осуществлена выплата из местного бюджета, предусмотренная решением Городского Собрания Сочи от 26.12.2019 №155 "О дополнительной мере социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", а также положенные проживающим в Сочи ежемесячные выплаты из местного бюджета, которые производятся 16 категориям граждан.