На монтаж новой котельной специалистам МУП "Сочитеплоэнерго" потребовался месяц. Как отмечают теплоэнергетики, автоматизированное оборудование высокой мощности и резервный электрогенератор новой котельной способны обеспечить бесперебойную и безопасную подачу тепла жителям двух многоквартирных домов. Как доложил мэру генеральный директор МУП "СТЭ" Сослан Караев, в настоящее время оборудование работает в тестовом режиме. В полном объеме подача тепловой энергии в подключенные дома начнется в отопительный сезон.
Больше всех ввода нового оборудования ждали жильцы домов. Ведь обслуживание угольных котельных имеет свои нюансы, связанные в том числе с местами складирования горючего. В отличие от угля и мазута голубое топливо доставляет минимум неудобств.
В ближайшее время аналогичные котельные появятся на улицах Видовой, Декабристов, Полевой, Ломоносова, Солоники и в переулке Ряжском.
– Переход на экологически чистое топливо – одна из первых просьб, с которой ко мне обратились сочинцы, – отметил глава города Алексей Копайгородский. – Работа по переходу на природный газ в Сочи будет продолжаться до тех пор, пока мы не уйдём от угля во всех районах города. Жители курорта должны получать качественную услугу. А энергосберегающее оборудование в новых котельных позволит минимизировать потери ресурса в сетях и существенно повысить надёжность подачи тепла и горячей воды в дома сочинцев.
Еще одно новшество, которое уже успели оценить потребители услуг МУП "Сочитеплоэнерго" – взаимодействие с абонентами. Теперь обращения рассматриваются в режиме "одного окна", в новом абонентском отделе "Сочитеплоэнерго" на улице Юных Ленинцев, 23. В скором времени аналогичные отделения откроются в других районах курорта.

Елена ЕРМАКОВА.
Фото: МУП "Сочитеплоэнерго".