– Мы должны понимать, что регион демонстрирует активное социально-экономическое развитие, и надо создавать условия, чтобы потребители не имели проблем с технологическим подсоединением, – отметил Александр Новак. – Мы с губернатором говорили о Краснодаре и Сочи. Не видим здесь особых проблем. Есть текущие вопросы, которые будем решать в рабочем порядке.
Вениамин Кондратьев подчеркнул, что на подготовку к зиме коммунальной инфраструктуры Краснодарского края из всех источников финансирования направлено более пяти миллиардов рублей.
– Традиционно отопительный сезон начинается с середины октября, в отдельных приморских районах – еще позже. Подготовка к нему в крае прошла успешно, невзирая ни на какие вызовы. Все сетевые компании сохранили и реализовывают свои ремонтные программы, несмотря на сложности, связанные с поступлением платежей, – доложил губернатор.
К отопительному сезону готовы все объекты, в том числе 2801 котельная, более трех тысяч километров тепловых и почти 29 тысяч километров водопроводных сетей. Как пояснили в пресс-службе администрации Сочи, в нашем городе сети всех домов, подключенных к централизованному отоплению, стопроцентно прошли все профилактические и пуско-наладочные работы уже к 1 октября. УК, ТСЖ и дома с непосредственным способом управления получили паспорта готовности к отопительному периоду 2020-2021 годов.
По окончании заседания оперативного штаба его участники провели прием граждан. Жители курорта обратились с вопросами, связанными с перебоями электроснабжения и газификацией населенных пунктов.
Сочинка сообщила о частых отключениях света в доме 17/2 по улице Транспортной.
– Основная причина отключений – больше пяти лет линия, которая питает указанный дом, должным образом не обслуживалась. Сейчас она находится на балансе муниципалитета, прежняя эксплуатирующая организация обанкротилась. Уже достигнуто соглашение о передаче линии на баланс "Россети Кубань". К концу 2020 года эту процедуру завершим, и проблема уйдет в прошлое. Будут обеспечены своевременный ремонт и обслуживание линии, – сказал Вениамин Кондратьев.
– Вы поднимаете важную проблему, она распространена не только в Сочи и требует решения не только по вашей улице, но и в целом по стране. Мы прекрасно понимаем, что у нас много таких компаний, которые не отвечают требованиям рынка. Восемь лет назад их было шесть тысяч, президент поставил задачу сократить. В настоящее время их две тысячи осталось, – отметил Александр Новак.
В Хостинском районе Сочи ряд домов еще отапливаются от угольных печей, расположенных в подвалах. С вопросом о переводе на газ к министру и губернатору обратилась местная жительница. Вениамин Кондратьев отметил, что в настоящее время МУП "Сочитеплоэнерго" ведет монтаж газовой блочной котельной для перевода домов на газовое отопление и горячее водоснабжение.
– Это пережиток прошлого, когда в многоквартирных домах уголь, учитывая, что Сочи газифицирован, и мы обсуждали дальнейшие перспективы газификации Краснодарского края. Тем более, что здесь газ есть. Знаю, что губернатор взял вопрос на контроль. Уверен, что перевод будет сделан, и мы окажем поддержку, – сказал глава федерального ведомства.
По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского на курорте ведется плановая работа по переводу угольных котельных на природный газ, рассказали в пресс-службе мэрии. До конца года семь таких котельных будет модернизировано.
Подготовила Анастасия ПАНИНА.