Руководитель краевого Роспотребнадзора отметила, что сейчас коэффициент распространения COVID-19 составляет 1,1 – то есть каждый заболевший заражает еще одного человека.

– Изменилась структура заболеваний. 70% всех заболевших имеют клинику ОРВИ, 21% – клинику пневмонии и 8% бессимптомные формы течения болезни. Кроме того, мы на пороге сезона ОРВИ и гриппа, поэтому важно носить маски, – сказала главный санитарный врач края.

Обязательный масочный режим для предприятий, организаций и жителей введен на территории края с 16 октября. Однако сейчас это требование исполняется не всегда – люди не используют средства индивидуальной защиты органов дыхания и не соблюдают социальную дистанцию при посещении туристических объектов, магазинов. Есть примеры, когда рестораны и кафе обходят существующие ограничения и принимают посетителей после полуночи.

Губернатор поручил своему заместителю Александру Руппелю усилить контроль в этом направлении. Необходимо увеличить количество мониторинговых групп, которые проверяют работу предприятий общепита.

– Организуйте ежедневные рейды. Этап просьб и убеждения пройден. Будем приостанавливать деятельность бизнеса, который не готов выполнять карантинные мероприятия, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

По словам Юрия Бурлачко, в крае весной наработан значительный опыт в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, его важно использовать и сегодня.

– Меры профилактики необходимы . Сейчас мы видим недостаточную работу контролирующих структур. Поэтому сегодняшнее решение об усилении контроля обосновано, – подчеркнул спикер ЗСК.

Напомним, всего за период пандемии COVID-19 был подтвержден у 18065 жителей края, в том числе у 1575 детей. 11876 пациентов выписаны с выздоровлением. 453 человека скончались.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Пресс-служба администрации Краснодарского края