– С начала отопительного периода 2020-2021 перебоев в отоплении и горячем водоснабжении абонентов по причине аварий на тепловых сетях не зафиксировано, – рассказывает ведущий инженер производственно-технического отдела МУП "СТЭ" Ирина Антонова. – В составе МУП находится 76 действующих котельных, 16 центральных тепловых пунктов, 22 – насосные станции и теплотрассы общей протяженностью свыше 380 километров в двухтрубном исполнении. 49 котельных работает на газе, 4 – на жидком топливе, 11 – на угле, 12 – на сжиженном газе. Все котельные обеспечены запасом топлива, а также обслуживающим персоналом, в случае если котельная не автоматизирована. Особое внимание уделяется котельным, расположенным в горных удаленных районах курорта: в Красной Поляне, Харцизе, Калиновом озере.
Котельная № 13Д, обеспечивающая теплом и горячей водой жителей Солохаула, расположена в селе Харциз-1 Солохаульского сельского округа на высоте 434 метра над уровнем моря. Работает на угле. Ресурс подается на 14 объектов, в том числе в школу № 96. В связи с климатическими особенностями отопительный сезон здесь начинается раньше, чем в прибрежной зоне курорта. В этом году он стартовал 11 ноября. По словам начальника участка котельных № 13Д, 15, 15/1, 23 Константина Филиппова, в зависимости от температуры наружного воздуха в сутки расход угля колеблется от 700 до 1680 килограммов. В месяц на производство ресурса уходит до 40 тонн угля.
– На котельной посменно трудятся 4 машиниста-кочегара. В случае ухудшения погодных условий котельная № 13Д способна работать в автономном режиме: здесь установлены накопительный бак для воды, а также дизельная электростанция на случай отключения электроэнергии. Сегодня высота снежного покрова в данном населенном пункте около 15 сантиметров. Учитывая, что снег здесь обычно лежит дольше чем в прибрежной зоне, для бесперебойного теплоснабжения абонентов нами обеспечены необходимые запасы угля, а также дизельного топлива для автономного источника энергии, которых хватит на несколько недель полноценной работы котельной, – сообщил Константин Филиппов.
Впрочем, синоптики обещают, что уже к выходным на курорте потеплеет, и солнышко вновь порадует сочинцев и гостей курорта своими лучами.
Елена ЕРМАКОВА.
Фото предоставлено пресс-службой МУП "СТЭ".