Свое видеообращение к участникам презентации направил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, который работал над сочинской заявкой в МОК и возглавлял национальный организационный комитет "Сочи 2014".
– Благодаря Играм в Сочи Россия вошла и успешно остается в числе самых влиятельных спортивных держав. Мы наглядно подтвердили свой титул нации с богатыми спортивными традициями, – отметил Дмитрий Чернышенко.
Презентация “Антологии российского олимпийского движения” прошла под председательством помощника Президента Российской Федерации Игоря Левитина. Он рассказал о значении уникальной книги для будущих поколений и анонсировал выпуск третьего тома после проведения серии будущих зимних и летних Олимпийских игр.
– "Антология российского олимпийского движения" – это произведение, которое впервые объединило тщательно выверенные факты, очерки, уникальные фотографии и портреты, связанные единым смыслом. Эта работа будет продолжена, – отметил Игорь Левитин.
В двух главах антологии раскрыты факты подготовки к Олимпийским играм в Москве и в Сочи. Глава города Сочи Алексей Копайгородский рассказал о том, как сегодня используются спортивные, социальные, транспортные и инженерные объекты. Их было построено 450.
– Белая Олимпиада дала мощный импульс развитию градообразующей санаторно-курортной отрасли. Появились целые курортные кластеры в Красной Поляне и в Имеретинской низменности. Сегодня Сочи популярен среди отечественных и иностранных туристов. Наш город стал единственным в стране круглогодичным курортом и первым безбарьерным городом страны. Семь лет на сочинских олимпийских объектах непрерывно проводятся спортивные, культурные, деловые мероприятия мирового и федерального масштабов. Благодаря Олимпиаде о существовании города Сочи в России узнал весь мир. Церемонию открытия Игр 7 февраля 2014 года посмотрели 3 миллиарда человек. Это стало основой продвижения курорта на международном туристическом и событийном рынках, что в целом повлияло на рост экономики в Краснодарском крае. Благодаря созданной к Олимпиаде инфраструктуре спорт на курорте стал нормой жизни, признаком благополучия человека. Спортом и физической культурой в Сочи систематически занимаются почти 300 тысяч жителей. Инфраструктурное олимпийское наследие мы сегодня используем для дальнейшего развития главного курорта России. Сейчас нашу основную задачу видим в развитии парковых зон, расширении морских и речных набережных, урегулировании законодательства в сфере градостроительства с приоритетами сохранения зеленых зон, в дальнейшей – модернизации инженерных сетей. В приоритете, который определил губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев, – строительство социальных объектов. Это связано с увеличением численности населения в Сочи, – рассказал глава города Алексей Копайгородский.
В завершении мероприятия в пресс-центре МИА "Россия сегодня" было объявлено решение направить книгу "Антология российского олимпийского движения" всем олимпийским чемпионам России. Уникальное издание также передадут библиотечным системам страны.

* * *
В этот же день глава города Сочи провел рабочую встречу
с председателем Союза журналистов России
Алексей Копайгородский обсудил с Владимиром Соловьевым детали проведения предстоящего юбилейного 25-го форума современной журналистики "Вся Россия-2021", который пройдет в Сочи в сентябре. Это событие объединит более тысячи журналистов из крупных региональных и муниципальных редакций.
Глава города передал Владимиру Соловьеву предложения по проведению нового Всероссийского конкурса "Сочи – город мечты" на лучший имиджевый материал о курорте. Положение в ближайшие дни будет опубликовано на сайте СЖР, а победителей объявит лично мэр курорта на церемонии закрытия международного фестиваля прессы. Также Алексей Копайгородский пригласил актив Союза журналистов России принять участие в пресс-туре, посвященном старту летнего курортного сезона в Сочи.
– Для нас очень важно взаимодействие с Союзом журналистов России. Сочи никогда не потеряет своей актуальности в качестве туристического центра, его роль была и остается высокой в федеральной повестке. Население всей нашей страны должно знать о Сочи как можно больше, пользоваться его уникальными предложениями для отдыха и оздоровления. Рассчитываю на вашу поддержку и уверен, что проведение конкурса усилит позитивный информационный фон и будет способствовать дальнейшему развитию курортного потенциала не только нашего города, но и всего Юга России, – сказал Алексей Копайгородский.
Мэр курорта также сообщил, что администрация города окажет необходимое содействие в проведении форума. По поручению губернатора на юбилейный форум для творческого приветствия делегатов приглашены артисты Кубанского казачьего хора.
– В связи с ограничениями, связанными с пандемией, прошлый год фактически прошел в сокращенном режиме. Мы все соскучились по живому, широкому общению, и, надеюсь, наш 25-й форум соберет в Сочи огромное число журналистов, в том числе и наших зарубежных коллег, которые по известным причинам не смогли приехать в прошлом году, – сказал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.
На встрече стало известно, что осенью 2021 года в Сочи состоится еще одно знаковое для медиа-сообщества событие – вручение Всероссийской национальной премии в области журналистики.

Подготовил Александр НИЛОВ.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».