Так, по официальным данным, опубликованным на сайте администрации курорта, на 15 февраля в Адлерском, Хостинском и Лазаревском районах города Сочи в результате непогоды было повалено девять деревьев. По дороге на Малый Ахун ствол упавшего дерева зацепил легковой автомобиль и газовую трубу. Срок ликвидации завалов занимал не более часа. Жертв не было.
Продолжительные снегопады привели к налипанию мокрого снега на воздушных линиях, что привело к нарушению электроснабжения в Кудепстинском и Солохаульском сельских округах. Бригады Сочинского филиала "Россети Кубань" оперативно восстановили нарушенное непогодой энергоснабжение горных поселков Сочи. Потребители запитаны как по основной схеме распределительной сети, так и при помощи дизель-генераторных установок. В работе были задействованы 32 энергетика в составе 8 бригад и 11 единиц техники.
На расчистку муниципальных дорог от снега вышли 30 единиц спецтехники, включая комбинированные дорожные машины. К очистке тротуаров и пешеходных маршрутов привлечены силы и средства районных администраций и управляющих компаний.
На момент выхода публикации в Сочи продолжает действовать штормовое предупреждение. Помимо коммунальных служб города, в целях своевременного реагирования на возможные ЧС и происшествия переведены на усиленный режим работы силы и средства 10-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Главного управления. В боевой расчёт введена техника повышенной проходимости. В десятиминутную готовность приведена оперативная группа Сочинского пожарно-спасательного гарнизона. В Лазаревском районе города-курорта Сочи на базе пожарно-спасательной части №11 10-го пожарно-спасательного отряда для организации помощи на дорогах приведён в тридцатиминутную готовность мобильный пункт обогрева в составе автобуса ПАЗ и автоцистерны на базе автомобиля "Урал".
По данным Специализированного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Черного и Азовского морей, непогода будет властвовать на курорте до 18 февраля, меняя силу ветра и обильность осадков.
Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю рекомендует жителям и гостям города-курорта Сочи принять все необходимые меры предосторожности, временно отказаться от отдыха у воды, не выходить в горы, а также не оставлять автомобили под деревьями, рекламными щитами и прочими конструкциями. Туристам и гостям горного кластера категорически запрещено покидать оборудованные для катания и проведения отдыха территории. Автолюбителей, которые так и не поменяли резину с летней на зимнюю, просят пересесть на общественный транспорт.
Кроме того, Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):
"01" – единый номер пожарных и спасателей со стационарных телефонов;
"101" – с мобильных устройств.
8 (861)268-64-40 – телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Тем временем…

Вчера глава города Сочи Алексей Копайгородский принял участие в заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством губернатора Вениамина Кондратьева.

Подготовила Елена МОСКАЛЕВА.