– Мы хотим разместить на новой территории современный концертный зал, конгресс-холл, филиалы таких музеев, как Эрмитаж, Русский музей, чтобы отдыхающие, посетив центральную набережную курорта, могли окунуться не только в развлекательную жизнь, но и обогатиться культурно, – подчеркнул Антон Глушков. – Площадь территории более 50 гектаров. Сложность проектирования состоит в создании вдоль береговой линии от морского порта до "Дендрария" искусственной зоны длиной в 2,5 км и шириной 200 метров. Международный конкурс с призовым фондом в 27 миллионов рублей был объявлен 10 марта. До 22 марта будут приниматься заявки на участие. Далее компетентное жюри выберет семь команд, которые будут участвовать в разработке комплексных предложений. Ко Дню города мы определим победителя. И начнется не менее интересная и ответственная часть – реализация проекта с горизонтом планирования в несколько лет. Вся информация по конкурсу размещена на сайте: www.seafromsochi.com.
На вопрос о судьбе существующих на набережной объектов коммерции Антон Глушков ответил, что они не попадают в рамки проекта, однако их реновация согласно новой архитектурной концепции не исключается, более того участники конкурса могут предложить варианты обновления действующих объектов.
– Допускаем, что в итоге на набережной появится торгово-развлекательная улица, но это будет не фрагментарная хаотичная застройка с громкой музыкой, а новое лицо морского фасада, достойное мирового курорта. Кстати, у победителя конкурса будет приоритетное право участия в проектировании объектов: мы хотим, чтобы это были уникальные строения с интересной архитектурой, способные стать новой визитной карточкой Сочи.
Что касается стоимости проекта, то, по словам чиновника, говорить о финансовой составляющей детально можно будет лишь тогда, когда будут готовы все семь вариантов проектных решений.
– И федеральные структуры, и бизнесмены готовы инвестировать, – отметил чиновник. – В этом проекте сочетаются интересы города и бизнеса, значит – все осуществимо. Опираясь на предыдущие расчеты, а вопрос о реконструкции центральной набережной поднимался не раз, в том числе и с проектными решениями, можно сказать, что и с экономической точки зрения это вполне реализуемый проект. Главное – выбрать наиболее гармоничный для курорта вариант.

Про единую пешеходную зону
– Любой объект благоустройства мы стараемся рассматривать не точечно, а в комплексном развитии, – отметил Антон Глушков. – В рамках проекта по созданию единого 15-километрового пешеходного маршрута "Две реки – одно море", соединяющего набережную реки Сочи с центральной набережной, терренкуром и с последующим выходом на набережную реки Мацеста, ключевым участком является территория у морского вокзала. Из множества предложенных решений был выбран вариант создания на данной территории безавтомобильной зоны, то есть фактически объединение в единую сеть всех парковых участков. Для того чтобы улицы Поярко и Несебрская стали пешеходными, рассматривается возможность строительства дополнительной автомобильной дороги к улице Орджоникидзе за гостиницей "Мирит", а также кольцевой развязки перед Главпочтамтом. В настоящее время наши расчеты проверяют эксперты Высшей школы урбанистики. Тогда же появится ясность с Кооперативным сквером. Наша позиция такова, что зеленые, парковые зоны в Сочи должны не уменьшаться, а увеличиваться.

Про единый стиль
Затронули и вопрос дизайна вывесок, их приведения к единому стилю. Как отметил главный архитектор, в настоящее время прорабатывается механизм согласования единого архитектурного облика зданий. В частности, разработан дизайн-код по вывескам, даны рекомендации.
– В преддверии Олимпиады 2014 года Сочи пытались привести к единому архитектурному облику. Тогда в ультимативном порядке было сказано, что крыши должны быть коричнево-красными, а стены – бежевыми. Это дало определенные результаты, но общемировая практика показывает, что градостроительную политику нужно вести консервативно, с четким определением параметров, чтобы не возникала хаотичная застройка, а в архитектурной составляющей необходимо допускать некий либерализм. Архитектор должен иметь простор для творчества, чтобы создавать небанальные фасады, применять интересные дизайнерские подходы. Сочетание консервативной градостроительной политики с либеральной архитектурной приводит к качественной городской среде. Поэтому ограничивать архитектора – это некорректно, но общая стилистика и цветовая схема должны быть гармоничными, кроме того нужно учитывать культурные коды, которые у каждой территории разные, – подчеркнул Антон Глушков.

Про Генплан и территории промбаз
– В настоящее время мэрия курорта выходит на конкурсные процедуры определения исполнителя Генерального плана города. В течение следующих двух с половиной лет предстоит скрупулезная работа над основополагающим документом, который определит дальнейшее развитие курорта, даст четкое понимание, как сделать его сбалансированным, комфортным для проживания, с достаточным количеством социальной инфраструктуры. Будет актуализирована топографическая основа, определены территории и объекты, которые нуждаются в первоочередном внимании, – сообщил представителям СМИ главный архитектор. – Что касается территорий промышленных баз, которые в настоящее время неэффективно используются, то после актуализации данных, будут выявлены объекты, по которым либо город выйдет с предложением к собственникам территорий, либо мы будем ждать предложений от них. В любом случае, уверен, что владельцы заинтересованы в развитии своих объектов.
Елена МОСКАЛЕВА.
Фото: Елена Москалева.