За неполные пять лет действия закона об ограничении доступа к сайтам с запрещённой информацией Роскомнадзор заблокировал около 275 тысяч ресурсов. Работу более 70 тысяч страниц служба прекратила за пропаганду наркотиков, детской порнографии, публикации запрещенных законом материалов экстремистского и террористического характера, незаконных публикаций в социальных сетях личных данных студентов.
Для того, чтобы развить среди молодежи цифровую грамотность, а также отслеживать противоправный контент, в сочинских вузах и ссузах планируют создать дружины киберволонтеров – уверенных пользователей цифровых технологий, с активной гражданской позицией, готовых рассказать и показать, что и как нужно делать, чтобы не попасть под пагубное влияние киберпреступников и не совершить, порой неосознанно, противоправное действие.
Первый клуб киберволонтеров в качестве пилотного проекта был создан год назад на базе ФГБОУ ВО "Сочинский филиал Всероссийского государственного университета Юстиции". Его участниками стали 15 будущих правоведов. За это время ребятами в свободное от учебы время было просмотрено свыше 5000 сайтов, из которых 145 носили противоправный характер, пропагандировали наркотики и экстремистские организации. Полученную информацию киберволонтеры передали в правоохранительные органы, а также в Роскомнадзор.
По словам руководителя кибердружины третьекурсника Дмитрия Немчука, найти противоправный контент не сложно, вся информация находится в открытом доступе, достаточно лишь вбить кодовые слова...
– В основном мы мониторим социальные сети, – рассказывает Дмитрий. – Много незаконного контента в группах: "Вконтакте", "Телеграм". Как правило, это подростки в возрасте от 14 до 17 лет. Когда просматриваю ленту человека, подсознательно выхватываю деструктивные элементы и если нахожу их, начинаю работать. Уверен, что многие преступления в молодежной среде, можно пресекать еще в стадии идеи.
Об этом же говорили и на совещании с представителями вузов и ссузов, прошедшем в мэрии курорта. Как отметил заместитель главы города Сочи Константин Чеботарь, замалчивать проблему не имеет смысла.
– Киберволонтерство сегодня необходимо и востребовано. Каждому учебному заведению мы рекомендуем сформировать подобные отряды и заручиться поддержкой правоохранительных органов. Начинать нужно с открытой информации, мониторинга официальных аккаунтов, аватарок, сайтов, которые посещает подросток, в первую очередь – это наша с вами безопасность. Уверен, что в каждом образовательном учреждении при правильной мотивации найдутся учащиеся, которые готовы заниматься этой работой. Сегодня интернет – неотъемлемая часть жизни любого подростка. И если его самопрезентация в сети кардинально отличается от того, чем он занимается в реальной жизни – необходимо задуматься, – подчеркнул Константин Чеботарь.
Елена ЕРМАКОВА.
Фото автора.