Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и мэр Сочи Алексей Копайгордский немного успокоили россиян. Собравшиеся весело провести майские выходные могут сделать это на курортах Краснодарского края.

– На Кубани наблюдается постепенное снижение заболеваемости коронавирусом, рассчитываем, что эта тенденция сохранится. Сейчас наши курортные территории готовятся к высокому сезону. В текущем году он стартует уже 1 мая. Мы готовы принимать гостей со всей страны, в том числе тех, кто планировал отдых в Турции. На майские праздники ожидаем около полумиллиона туристов, – сообщил Вениамин Кондратьев.
Глава региона также отметил, что в крае будут по-прежнему контролировать соблюдение всех антиковидных требований со стороны отелей и гостиниц, объектов потребсферы.
– Просим туристов отнестись с пониманием к ситуации. Прошлый сезон мы провели в условиях пандемии. Отели и гостиницы, да и в целом предприятия санаторно-курортной отрасли научились работать в соответствующих условиях. Нынешний сезон будет также организован с учетом эпидобстановки, – заключил губернатор.
– Сочи – востребованный курорт, многие проведут свой отпуск именно у нас. Начиная с майских праздников, стартует летний сезон. В ряде санаториев и отелей свободных номеров на эти даты уже нет. Самый высокий спрос на объекты 4-5 звёзд. С учетом мнения туроператоров и отельеров, мы прогнозируем, что в этом году с мая по сентябрь Сочи примет более 4 млн гостей. А средняя заполняемость средств размещения в пиковые даты будет достигать 98-100%. На лето продано уже порядка 75% номеров, а в ряде объектов до 100%, – отметил мэр города.
Здравницы не только Сочи, но и Анапы, Геленджика, Туапсинского района ждут гостей. Здесь спрос не столь высокого уровня, но в связи с ограничением поездок на Средиземноморье, как свидетельствуют туроператоры, и эти места пользуются популярностью.
Тем временем, власти Сочи основательно подготовились к встрече гостей. Как сообщает пресс-служба администрации города, подготовка летнего курортного сезона стала основной темой расширенного совещания прошедшего в мэрии.
С учетом решения о прекращении авиасообщения чартерных рейсов с Турцией и Танзанией, о котором говорилось выше, а также в связи с текущей эпидемиологической обстановкой, туристы массово переносят заявки на бронирование мест размещения в Сочи и другие курорты Краснодарского края.
– Ожидаемый пиковый спрос на отдых в Сочи – это новые реалии. В условиях массового притока туристов в город важно обеспечить высокий уровень сервиса и сохранить стабильную эпидемиологическую ситуацию. Опыт работы в условиях пандемии у курорта колоссален. Существуют четкие алгоритмы по всем направлениям и отраслям. Нужно объединить комплекс мер зимнего и летнего сезонов, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.
На курорте по-прежнему действует режим повышенной готовности, объявленный губернатором Вениамином Кондратьевым. Чтобы успешно провести сезон и не допустить вспышек коронавирусной инфекции, необходимо мобилизовать все структуры и хозяйствующие субъекты. 26 апреля, за пять дней до майских праздников, пройдет расширенное заседание первого летнего межведомственного оперативного штаба. К этой контрольной точке все структуры городской администрации должны подойти с готовым планом работы. Такую задачу поставил мэр Сочи Алексей Копайгородский.
Департаменту курортов и туризма поручено разработать систему оповещения о загруженности номерного фонда во всех средствах размещения. В объектах сферы гостеприимства должна работать информационная стойка, на которой туристы смогут получать актуальную информацию, правила пребывания в Сочи в условиях режима повышенной готовности.
В городе откроется горячая линия для туристов, чтобы каждый гость курорта знал, куда можно обратиться за помощью в случае необходимости. Персонал средств размещения пройдет дополнительный инструктаж на предмет соблюдения всех санитарно-эпидемиологических мер.
Важно сформировать в Сочи достаточный объем продовольствия, проработать вопрос обеспечения торговых точек товарами первой необходимости. Глава города подчеркнул, что перебои с доставкой недопустимы. Необходимо контролировать качество оказания услуг в точках общественного питания, вести мониторинг ценообразования, и соответствия цены и качества.
Особое внимание в условиях пандемии уделяется системе здравоохранения. Необходимо обеспечить запас медикаментов и лекарственных препаратов, рассмотреть возможность создания дополнительных бригад скорой помощи с привлечением персонала из других городов края или регионов страны.
Ресурсоснабжающим организациям поручено провести мониторинг всех систем жизнеобеспечения курорта, проверить экстренные мощности, состояние техники и оборудования, а также увеличить число бригад для работы в ночное время, чтобы оперативно устранять возможные проблемы и своевременно реагировать на жалобы горожан и туристов. За безопасностью на гостевых маршрутах сотрудникам правоохранительного блока помогут следить казаки районных казачьих обществ.
Будет усилен контроль соблюдения масочного режима в автобусах и маршрутных такси. В общественном транспорте обязательно должны находиться антисептики. Департаменту транспорта поручено продумать возможность организации перехватывающих парковок и городской службы эвакуации, отработать схему взаимодействия со службами такси и каршеринга.
Что же касается здравниц города, то здесь тебе и спецпредложения, и эксклюзивные оздоровительно-восстановительные программы, и экскурсионные поездки на любой вкус, ведь на сегодняшний день каждая хочет стать долгосрочным партнером для гостей курорта. Например, санаторий "Магадан" привлекает оригинальным названием спецпредложения "Здоровье – наше золото". Всего за 1700 рублей с человека. Правда, до окончания действия предложения осталось две недели, путевки, скорее всего, раскуплены. Но это как раз и опровергает мнение о том, что Сочи – дорогой курорт. Всего 1700 рублей. Конечно, после майских праздников цена на отдых возрастет. Так бывает всегда, когда начинается летний курортный сезон.
Клинический санаторно-курортный комплекс "АкваЛоо" реализует программу "Серебряный возраст" для людей от 50 лет. Как написано в релизах, программа направлена на улучшение общего психологического самочувствия. Знаменитый флагман санаторно-курортного комплекса в Адлере "Знание" также отличается либеральными расценками даже на майские праздники, в небывалый для весны бум на отдых у моря. Здесь примерно за такую же сумму предлагается ещё и три экскурсии: "33 водопада с вечерним шоу "У адыгов", "Агурские водопады плюс санаторий "Орджоникидзе", "Красная Поляна плюс Олимпийский парк" с шоу фонтанов. Не только дети, но и взрослые будут счастливы побывать там, где снимался знаменитый фильм про старика Хоттабыча, увидеть олимпийское историческое наследие…
Более того, почти все санатории перешли на систему "шведский стол", в стоимость пансиона входят консультации врачей физиотерапевтов, опытных инструкторов по пилатесу, зумбе. Для многих замысловатые слова станут повседневными, потому что все они связаны с поддержанием здоровья.
Рады гостям и квартиросдатчики. И частный сектор не обделён вниманием. Эксперты из области оказания риэлторских услуг рассказали редакции, что жилье с 25 апреля курорте будет найти довольно непросто. Записные книжки хозяев распухли от забронировавших койко-места...
Мы рады гостям и готовы принять всех с южным радушием!
Александр Новиков.
Фото из открытых источников.