Копия_Владислав_Тепляков.jpg– Я являюсь руководителем местного отделения молодёжной организации "Молодая Гвардия", в которой одним из важнейших направлений является патриотическое воспитание. Идея граффити возникла достаточно давно, мы уже на протяжении последних четырех лет создаём патриотические арт-объекты, большинство из них посвящены именно Дню Победы. Совместно с художником мы подготавливаем эскиз, консультируемся с жителями города: что именно они хотели бы видеть и где. Из наиболее известных и популярных, конечно же, "А зори здесь тихие..." на фасаде здания на улице Воровского, изображение Льва Яшина на Навагинской, портрет Левитана, портрет сборной СССР у стадиона и другие – все они имеют патриотическую тематику, но именно один из самых больших – "А зори здесь тихие..." был приурочен ко Дню Победы в 2020 году.
– К сожалению, не всегда роспись фасадов зданий является произведением искусства. Как вы относитесь к "нелегалам" стрит-арта?
– Каждая наша работа проходит большое количество этапов согласований, поэтому к "нелегальным" художникам мы относимся с большим скептицизмом, а порой и непониманием. Многие попросту портят стены весьма сомнительными "художествами", а порой и вовсе пропагандируют нечто незаконное надписями или рисунками. А ведь такой противоправный контент может увидеть любой подросток. Наша организация активно борется с этой проблемой – мы регулярно проводим антинаркотические рейды по закрашиванию рисунков, имеющих признаки пропаганды сильнодействующих веществ.
– Молодогвардейцы празднуют День Победы как-то по-особому?
– Вместе с молодогвардейцами мы всегда навещаем ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Преподносим небольшие подарки, общаемся с ними. Также одной из наших традиций является визит в военную часть, коллективное шествие на Параде Победы и участие в Бессмертном полку. У многих участников организации, у меня в том числе, родственники участвовали в войне и защищали нашу страну, поэтому мы относимся к этому празднику с особым трепетом и уважением.
– Чем удивите сочинцев в будущем? Каковы дальнейшие планы в деле сохранения памяти о Великой Победе у молодежи?
– Мы будем продолжать чтить память наших предков: проводить патриотические акции, создавать новые красивые патриотические рисунки, чтобы напоминать жителям города – благодаря кому у нас ясное мирное небо над головой!
Интервью подготовил
Александр НОВИКОВ.