В числе первых комиссия посетила школу № 2 на улице Кубанской. В прошлом году образовательное учреждение отметило свое 100-летие. В данный момент в школе обучаются свыше 1000 человек. Образовательная деятельность ведется в две смены.  Как отметила директор школы Наталья Шепилова, образовательное учреждение обеспечено достаточным количеством камер видеонаблюдения, кроме того проведен инструктаж с педагогическим составом на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, с учащимися отрабатывается схема действий при объявлении пожарной тревоги.

Как отметила начальник управления по образованию и науке городской администрации Ольга Медведева, инструктажи по технике безопасности проведены с директорами и заведующими всех 167-ми образовательных учреждений Сочи. Все они обеспечены круглосуточной лицензированной охраной, где это необходимо установлено два поста охраны,  имеется система видеонаблюдение с выходом на монитор и сохранением видеозаписи в течение 30 суток. Также все образовательные  учреждения курорта оснащены  кнопкой тревожной сигнализации. 

-  В настоящее время ведется ремонт ограждений территорий,  переустановка кнопок тревожной сигнализации с выводом непосредственно на Росгвардию, минуя посредников. Так же усилена работа по ремонту и монтажу систем оповещения, контролю удаленного доступа. К началу нового учебного года работы будут завершены в полном объеме, - подчеркнула Ольга Медведева.

Что касается ограждения территорий образовательных учреждений, то теперь, в целях усиления мер безопасности, заборы появятся даже там, где раньше, согласно исторически сложившейся застройке,  их не было. Так,  по словам Ольги Медведевой уже начался монтаж ограждения по периметру гимназии № 1 по улице Юных Ленинцев.

Елена МОСКАЛЕВА.

Фото автора.