– Полтора часа в зрительном зале прошло на одном дыхании. Постановка совершенно по-новому открывает хрестоматийного "Маленького принца" и заставляет серьёзно задуматься над смыслом человеческой жизни. Уверен, что и в этом году Зимний международный фестиваль искусств под руководством маэстро Юрия Абрамовича соберёт тысячи поклонников классической музыки и театра со всего мира, а каждый концертный день принесёт им массу приятных незабываемых эмоций, – отметил Алексей Копайгородский.
На прошедшей пресс-конференции маэстро Башмет на вопрос о суевериях ответил, что в его жизни число 13 оказалось счастливым.
– В 1976 году я ехал в поезде в Мюнхен на конкурс и сильно заболел. Из Москвы до Мюнхена поезд шел двое суток, приехал я с высокой температурой. И пока я болел, за меня мой коллега вытянул 13-й номер. В результате этот конкурс я выиграл. Фактически с него началась моя карьера. Так что 13-й номер я для себя считаю счастливым, – отметил Юрий Башмет, добавив, что в этом году свершилась еще одна заветная мечта.
– Мы всегда с радостью приезжаем в Сочи. Здесь у нас есть своя публика. В Сочи несколько лет назад родился спектакль "Не покидай свою планету" с Константином Хабенским, до сих пор этот проект собирает полные залы. Спасибо нынешней администрации за искреннюю поддержку. Разве это не удача? – улыбнулся маэстро.
Вице-мэр Сочи Полина Деняк также от лица мэрии выразила надежду на плодотворное сотрудничество и подчеркнула, что подобные фестивали Сочи нужны, и они будут иметь поддержку как городского так и краевого руководства.
– Мы рады, что Сочи является площадкой для данного фестиваля. Ваш проект необычный, интересный и “вкусный”, – отметила Полина Деняк.
Правда, как ни пытались журналисты узнать "фишки", раскрывать карты организаторы фестиваля не стали. Действительно, лучше один раз увидеть. Но без интриги не обошлось. В этом году, к примеру, на фестивале будет представлено 7 премьер. Кроме того, впервые в Сочи выступит исполнительница из Гамбии Сона Йобартех – первая в Африке женщина, играющая на коре, традиционной африканской 21-струнной арфе. Обычно кора звучит в руках мужчин, которые играют на ней сидя. Сона делает это стоя в сопровождении мужского квартета, что само по себе сенсация. Поделился Юрий Башмет и еще одной мыслью: возможно, в следующем году на фестивале состоится совместное выступление трех поколений Башметов: отца, дочери и внука.
Впрочем, Ксению Башмет зрители услышали в рамках торжественного гала-концерта открытия XIII Зимнего международного фестиваля искусств. Она исполнила "Симфоническую рапсодию" для фортепиано и струнного оркестра аргентинского композитора Хоакина Турины – произведение редкое для русской сцены. Зал рукоплескал.
Высоко оценила публика и премьеру – Концерт для флейты с оркестром композитора Майкла Наймана неоднократного лауреата "Золотого глобуса", "Сезара" и других престижных премий. Исполнил концерт один из ведущих флейтистов мира Массимо Мерчелли.
Отметили зрители и сочинение композиторов нового поколения – лауреата международных премий, доцента Московской консерватории Кузьмы Бодрова и его китайского коллеги Чжи И Вана для традиционного китайского голоса с оркестром.
Большие надежды маэстро Башмет возлагает на хоровую оперу "Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром русском народе", музыку к которой написал Александр Чайковский. Мировая премьера оперы состоится 17 февраля.
А 16 февраля гости фестиваля смогут оценить глубину и драматизм балета The Mother, поставленного португальско-британским хореографом Артурой Питой по мотивам "взрослой" сказки Г.-Х. Андерсена "История одной матери". К страдающей Матери, которая боится потерять больного ребенка, приходит Смерть в человеческом обличье. Она забирает ребенка, воспользовавшись минутной дремой Матери. Но Мать устремляется в погоню – кажется, что она способна сотворить невозможное, отвоевав у Смерти ее добычу. В роли Матери – прима-балерина лондонского Королевского балета Наталья Осипова.
Еще один вечер 19 февраля впервые в истории фестиваля будет отдан гала-концерту оперных звезд в рамках международного проекта "Опера – за мир". На сцену Зимнего театра в концерте "Итальянское бельканто" выйдут исполнители из Южной Африки, России, США, Германии, Аргентины.
22 февраля по традиции на фестивале пройдет детский день. В Зимнем театре состоится спектакль Российского академического молодежного театра "Я хочу в школу", а также пройдут мастер-классы как для детей, так и для педагогов образовательных школ Сочи.
Обширная программа запланирована и на площадке Зала камерной и органной музыки. Здесь пройдут Турнир поэтов, V Международный конкурс молодых композиторов, Бетховен-марафон, специальный проект "Танцы с контрабасом", а также программа, посвященная творчеству Арама Хачатуряна и композиторам "армянской пятерки". В исполнении трио Хачатуряна прозвучит музыка Бабаджаняна, Мирзояна, Сарьяна, Худояна и Арама Хачатуряна.
– Главное в работе артистического директора – сделать фестиваль “всеядным”, чтобы он запомнился каждому зрителю. Это не столько сложно, сколько интересно. Важно соблюдать баланс и гармонию, – отметил в ходе пресс-конференции Юрий Башмет.
Судя по количеству публики в зале, маэстро это удается.

Елена ЕРМАКОВА.
Фото: Сергей Лисицын.