В письменном обращении говорится о том, что за период подготовки к Олимпиаде-2014 на территории ПГТ Сириус построено большое количество олимпийских объектов, имеется развитая инфраструктура и значительно увеличилось население, что позволяет выделить ПГТ Сириус в отдельное муниципальное образование Краснодарского края. На основании ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" инициативная группа просит депутатов Городского Собрания Сочи провести общественные слушания среди населения города по вопросу преобразования существующей территории муниципального образования город-курорт Сочи.
В ходе работы внеочередной сессии Городского Собрания Сочи депутаты рассмотрели обращение инициативной группы граждан о назначении публичных слушаний по преобразованию существующей территории муниципального образования города-курорта и приняли следующее решение: создать экспертную комиссию и назначить проведение слушаний на 26 февраля. В комиссию вошли 12 человек, ее возглавила заместитель председателя Городского Собрания Ольга Лиодт.
На сегодняшний день в Краснодарском крае насчитывается 44 городских округа и районных центра. В случае если Сириус станет городом, а все к тому идёт, в регионе появится 45-е по счету муниципальное образование.