– Последние две недели мы видим рост заболеваемости. Сегодня впервые с конца марта выявили более 120 случаев. Самый эффективный способ справиться с угрозой – сформировать коллективный иммунитет. Мы нарастили темпы вакцинации жителей края, но с началом курортного сезона фиксируем все больше завозных случаев. Поэтому с 1 июля отели, гостиницы, пансионаты и санатории края будут принимать отдыхающих только с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не позднее чем за 72 часа, или сертификатом о вакцинации, – сказал Вениамин Кондратьев.
С 1 августа в средствах размещения смогут останавливаться только вакцинированные туристы. Исключение – отдыхающие с противопоказаниями к прививке. При этом им необходимо будет иметь на руках документ о медицинском отводе и отрицательный ПЦР-тест. Детям справки о вакцинации от коронавируса не понадобятся, на детские лагеря и медучреждения новые требования не распространяются.

 На территории Сочи сейчас находятся около двухсот тысяч туристов. Сегодня отели и здравницы курорта заполнены на 88 процентов, некоторые крупные средства размещения – на все 100%. Всеми видами транспорта – авиа, ж/д и на автомобилях – в Сочи за сутки приезжают порядка пятидесяти тысяч человек.
– Мы всецело поддерживаем решение губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. В Сочи уже отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Нельзя допустить очагов заражения и как следствие – очередного локдауна. Мы обязаны сохранить не только курортный сезон и экономику города, но в первую очередь жизнь и здоровье как сочинцев, так и многочисленных отдыхающих, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.
В Сочи работают три ковидных госпиталя. Их общая коечная емкость составляет 670 мест. На днях на курорте начнет работу еще один госпиталь, задействованный в пик заболеваемости в прошлом году, – на базе Центра охраны материнства и детства. В ближайшие дни снова откроется пятое отделение для приема пациентов с COVID-19, что позволит нарастить общую коечную емкость до 850 мест.
По поручению губернатора в Сочи продолжается массовая вакцинация населения. Только за последние три дня количество пунктов вакцинации увеличено на десять. Сегодня их уже 26, в том числе три передвижных. Модульный прививочный пункт разворачивается в центре города силами муниципальной службы спасения.
Активно прививаются трудовые коллективы всех отраслей сферы гостеприимства, услуг, образования и транспорта. Составлены четкие графики вакцинации. Сегодня медики города вакцинируют свыше тысячи человек в день, однако готовы увеличить количество в два раза. Достигнута договоренность с краевым министерством здравоохранения об увеличении поставок вакцины на курорт, сообщили в пресс-службе администрации города Сочи.

Авральный режим скорых
Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова сообщила на своей странице в соцсети, что в Краснодаре с подозрением на COVID-19 за сутки было госпитализировано 110 человек.
– 110 госпитализаций с подозрением на ковид за эти сутки. И это только Краснодар. Мы возвращаемся к показателям тяжелой зимы. Скорая помощь работает в авральном режиме, – написала заместитель губернатора Кубани.

"Спутник" подойдет
Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" подходит для ревакцинации тех, кто привился "ЭпиВакКороной" или "КовиВаком", сообщил РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. "В целом, для ревакцинации достаточно "Спутника Лайт", – добавил ученый.
Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что Минздрав выработал определенные подходы по ревакцинации населения от коронавируса – в период эпидемии нужно будет прививаться через шесть месяцев, при спокойной ситуации с инфекцией – раз в год.

У кого выше?
Ученые рассказали о людях с наибольшим количеством антител к COVID-19.
Максимально большое количество антител фиксируется у людей, переболевших COVID-19, а затем сделавших прививку. С таким заявлением выступили ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук.
Участников исследования распределили на четыре группы: перенесшие коронавирус, а затем сделавшие прививку; не болевшие и вакцинированные; вылечившиеся от COVID-19, но непривитые; не вакцинированные и не болевшие. Самые высокие титры антител оказались у переболевших, а затем прошедших вакцинацию.
Младший научный сотрудник лаборатории ферментов репарации института Анна Тимофеева объяснила это тем, что после перенесенного заболевания организм человека уже знаком с вирусными белками, и иммунная система дает более мощный ответ.

Мутации вируса грозят гангреной
Индийский штамм коронавируса и его мутации опасны и более устойчивы к антителам. Но, по словам ученых, российская вакцина "Спутник V" дает достаточно высокий титр антител, чтобы защитить от мутаций. По данным Всемирной организации здравоохранения, распространение первого индийского штамма коронавируса (delta) зафиксировано в 92 странах. Мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что в столице почти 90% новых пациентов заражены этим штаммом. Ученые признали: дельта-вариант коронавируса на 60 процентов заразнее остальных. Индийские врачи связывают с ним потерю слуха, тяжелые поражения желудочно-кишечного тракта и серьезные тромбозы, приводящие к гангрене. Еще страшнее сообщения о черной плесени, из-за которой пациентам приходится удалять глазные яблоки…

Введены дополнительные койки
На совещании по вопросу эпидемиологической ситуации и прививочной кампании в регионе говорили и об открытии дополнительных коек в ковидных госпиталях.
– Эпидситуация в крае напряженная. При сохранении сегодняшней тенденции будем вынуждены экстренно открывать дополнительные койки. Наращивание ковидных госпиталей приведет к снижению плановой и профилактической работы, которую мы возобновили в феврале и только сейчас начали проводить в полном объеме, – сказал Вениамин Кондратьев.
Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что общий коечный фонд в крае уже нарастили более чем на 500 мест, увеличив их общее число до 3000. На сегодняшний день свободны до 20%. При необходимости в регионе готовы ввести все доступные 7000 коек в 27 ковидных госпиталях.
– Сложность ситуации можно оценить и по количеству вызовов в скорую помощь. В сутки еще месяц назад поступало 250 звонков от пациентов с подозрением на ковид, а сейчас 500. Все это свидетельствует о третьей волне, которую возможно сдержать только активной вакцинацией, – отметила Анна Минькова.
На сегодняшний день в регион поставили около 800 тысяч доз вакцин. В медицинских организациях в наличии три типа вакцин.

Прививочная кампания идёт ускоренными темпами
Сейчас в Сочи привились более 61 тыс. человек, это порядка 25% от общего населения города. В первую очередь вакцинируются специалисты предприятий, чья работа связана с людьми – работники транспорта, санаторно-курортной и социальной сфер, также сотрудники образовательных организаций.
На прошлой неделе в Сочи открылось ещё 10 дополнительных прививочных пунктов. Всего их в городе сейчас 26, в том числе и мобильные комплексы, которые по заявкам охватывают трудовые коллективы и отдалённые населённые пункты.
На совещании в понедельник глава Сочи Алексей Копайгородский отметил,что большой спрос спровоцировал локальный дефицит вакцины в некоторых поликлиниках. Но уже сегодня сертифицированные препараты начинают поступать в достаточном количестве.

***
В регионе за сутки выявили 176 случаев коронавируса. Среди заболевших 114 женщин и 62 мужчины, в их числе 8 детей. Самому младшему пациенту 5 месяцев, а старшему – 89 лет. В Краснодаре выявили 24 случая, Сочи – 26.
По состоянию на 29 июня лабораториями края провели 3395529 исследований. В медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 253014 жителей. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения равен 909,4.
Подтверждено 51689 случаев коронавируса. 45335 человек выписали с выздоровлением. 3400 пациентов спасти не удалось. В стационарах лечатся 1587 человек, на дому – 1367. В тяжелом состоянии на ИВЛ – 62 пациента, на ЭКМО – 6, сообщили в региональном министерстве.

Подготовили Т.КАЛИНЧЕНКО, В.ГЛЕБОВ, А.НОВИКОВ.