О вакцинации
"Предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации. У нас такая возможность есть. У нас четыре вакцины, они высокотехнологичные, безопасные и весьма эффективные", – заявил глава государства. Сейчас в стране первый компонент вакцины получили более 23 миллионов россиян. Как видим, все у нас в порядке, и, слава богу, у нас нет таких трагических ситуаций после вакцинаций, как после применения AstraZeneca или Pfizer".

О всеобщем локдауне
"Для того, чтобы это не случилось, в отдельных регионах вводят вакцинацию отдельных категорий граждан. Предотвратить распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации, и у нас такая возможность есть".

Об угрозах увольнения при наличии медотвода от вакцинации
"Это незаконно. Если есть медотвод, требовать вакцинации никто не имеет права".

О ценах
"Сегодня мировые индекс ы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние 10 лет. Везде так происходит. Россия является частью глобальной экономики, и на нас это тоже отражается. Ковидные последствия, сокращение рабочих мест, печатание денег в некоторых странах – много причин.
Больше всего у нас в этом году вырос сахар – 41 процент. Потом подсолнечное масло. Правительство приняло ряд мер по сдерживанию цен. Заключили соглашения между производителями и торговыми сетями, ввели субсидии для производителей, ввели повышенные вывозные пошлины. В целом государство обращает на это внимание, но не всегда своевременно".

О начале учебного года
"Полноценного ответа на этот вопрос пока нет, мы не знаем, как будет развиваться ситуация с коронавирусом. Скорее всего, дети из младших классов будут ходить в школу. А в старших надо будет посмотреть, как будет развиваться ситуация".

О мелиорации
"На поддержку сельского хозяйства выделено 350 млрд рублей. Еще 35 млрд выделено на социальное развитие села, еще 70 млрд – на возвращение земель в категорию земель с/х назначения. На мелиорацию выделяем 7,5 млрд рублей в год. Будем наращивать усилия по всем этим направлениям".

О налоге на скот
"Это налог на голову надо вводить тем, кто распространяет такие слухи. Нет, никакого налога на скот вводить никто не собирается".

Зачем британский эсминец вошел в Черное море
"Это провокация. Чего пытались добиться провокаторы? Это не только британцы, но и американцы. Было очевидно, что эсминец преследует военные цели: смотрели, что где у нас включается, как работает. Мы знали это и показывали только то, что было нужно.
Зачем было устраивать такую провокацию? Чтобы показать неуважение к выбору крымчан? Даже если бы мы потопили этот корабль, сложно представить мир на пороге Третьей мировой. Потому что эти люди знают, что они не могут выйти победителями из этой войны. Мы знаем, за что мы боремся. За своё будущее, за свою территорию. Это же не мы подошли к их территории. Это они вошли в наши территориальные воды".

О кредитах семьям
"Нужно сделать так, чтобы с рождением ребёнка тем, кто оказывается в тяжёлой ситуации, государство подставляло плечо. Что касается кредитов. Решение принято буквально вчера. Был принят закон, я его подписал. Согласно ему, если у человека остаётся ниже прожиточного минимума, с него не могут сниматься деньги, в том числе – и по кредиту".

О том, будут ли заблокированы иностранные соцсети
"Нет, у нас нет таких планов, мы никого не собираемся блокировать, мы готовы работать. Но есть проблемы, когда они нас посылают подальше и не отвечают на наши запросы. Это наше с вами достоинство. Ведь мы ничего особенного от них не требуем, а они нам бусы дают. Нужно добиваться, чтобы эти компании у нас открывали свои полноценные представительства, чтобы было с кем юридически вести диалог".

О рабочих местах
"Вопрос рынка труда является одним из главных направлений, которым должно заниматься государство на всех уровнях. К сожалению, за время пандемии у нас подросла безработица. Перед правительством стоит задача выйти на докризисный уровень – 4,6-4,7%. Всё сводится к развитию экономики и к получению достойной заработной платы людьми".

О санкциях
"Мы не просто адаптировались к санкционному давлению. В чём-то оно пошло нам на пользу – например, импортозамещение. Есть и другие плюсы. Общий совокупный долг сократился. Но делать ответные шаги, которые нам самим вредят, мы не будет. Американцы летают в космос на наших двигателях, например. Чего ж нам приостанавливать продажу себе во вред? Или Boeing строит самолёты из нашего титана. Если они заступают за линии, мы придумываем асимметричные ответы".

О ЖКХ
"Мусорная реформа – это большая работа по всей стране. Начиная с советских времён, ею фактически никто никогда не занимался. И отходов таких не было, как сейчас, при обществе потребления. В ближайшие годы мы должны запустить мусоросжигающие заводы. Регионы, где они должны строиться, тоже напряжены, у них возникают вопросы. При этом есть предметы, которые можно уничтожить только сжиганием. Например, отходы из больниц. Поэтому, кроме раздельного сбора и утилизации, мы начинаем мусоросжигание. Планируется строительство пяти таких заводов и расширение этой программы. Есть вещи, которые абсолютно недопустимы – когда граждане стараются, выполняют рекомендации властей, осуществляют раздельный сбор, а потом всё это в одну кучу сваливается. Это недобросовестные операторы".

О России
"Главный золотой запас России – это люди. Многонациональный российский народ – в высшей степени духовный. Это всегда важно, а в современном мире важно втройне. Современный мир связан с высокими технологиями, и это глубокое духовное начало важно потому, что у нас внутреннее уважительное отношение к науке и образованию. Будущее человечества связано с генетикой, биологией. И у нас есть колоссальные конкурентные преимущества. Внутреннее ощущение и отношение к России само по себе является важной гарантией того, что Россия добьется всех целей, которые перед собой ставит".

Подготовила Т. Калинченко.


Фото: kremlin.ru.