По результатам работы мониторинговых групп во внутригородских районах города уже обследовано 90 жилых домов. В результате на сегодняшний день 335 человек, прописанных в них, признаны потерпевшими и частично утратившими имущество.
Семьи получат компенсацию из расчета по 10 тысяч рублей на каждого прописанного в доме. Кроме того, за частичную утрату имущества дополнительно по 50 тысяч рублей. При полной утрате имущества – 100 тысяч рублей на каждого члена семьи.
Общая сумма ущерба, нанесенного непогодой гражданам в Сочи, составила 17 миллионов 950 тысяч рублей. Деньги будут выплачены из бюджета Краснодарского края.
– Прошу максимально серьезно отнестись к этой работе, тщательно подготовить и оперативно направить в край все необходимые документы, чтобы уже со следующей неделе начать выплаты пострадавшим. Тем же, кто проживает в пострадавших от воды домах, но не имеет в них постоянной регистрации, а также жителям, утратившим документы на прописку, компенсируем потери из внебюджетных источников, – сообщил глава города Алексей Копайгородский.
На заседании городского оперативного штаба о состоянии питьевой и морской воды в Сочи доложил руководитель сочинского отделения Роспотребнадзора Владимир Оробей. Проведены дополнительные лабораторные исследования на водозаборах. Сегодня взяты пробы на 73 пляжах Сочи. Результаты всех анализов в пределах нормы. Купание на сочинских пляжах безопасное.
Как сообщает пресс-служба администрации, глава города поручил главам внутригородских районов провести дополнительную очистку сетей ливневой канализации, обследовать все подмостовые пространства в руслах рек с целью недопущения подтопления территорий и домовладений при ухудшении погодных условий и обильных осадков в будущем.