Глава региона отметил, что договор является важным стратегическим документом для развития города. Кроме того, главная ценность Сочи – уникальная природа. Важно не просто сохранить, а закрепить в Генплане развитие зеленого каркаса.
– Работа, которую вы проводите, необходима городу, и нельзя не отметить, насколько он преобразился. То, что вы уже сделали, и что планируете, сделает Сочи курортом мирового уровня, – сказал Вениамин Кондратьев.
Действующий генплан курорта приняли в 2009 году, он был рассчитан до 2032 года. Однако он не отражает реальную застройку и не предполагает развития. Поэтому приняли решение создать новый документ. Разработать его должны до ноября 2023 года.
Глава региона подчеркнул, что в генплане необходимо предусмотреть участки для школ, детских садов, поликлиник, отразить зоны с ограничениями строительства. Сюда входят 500-метровая прибрежная полоса с требованиями к высотности зданий, границы исторического поселения и объектов культурного наследия, актуальные зоны затопления и подтопления.
Подготовка к реализации разработки генплана ведется параллельно с принятием Стратегии социально-экономического развития курорта до 2030 года. Эксперты проанализировали текущую ситуацию и выявили основные проблемы в развитии Сочи. Это точечная застройка, нехватка социальных объектов, износ коммунальных сетей на 70%, отсутствие берегоукрепления, недостаток пляжей.
– Мы заканчиваем муниципальную ревизию всех городских земель, резервируем участки, в первую очередь, под строительство социальных объектов. До конца текущего года мы введем в эксплуатацию три новых школы и три детских сада, а до 2030 года планируем построить еще 50 образовательных учреждений. Также на время разработки Генплана приостановили выдачу разрешений на строительство многоквартирных домов, – цитирует главу Сочи Алексея Копайгородского пресс-служба администрации Краснодарского края.