Из 15 филиалов, открытых в регионах России, сочинский самый молодой.  Свои двери он распахнул в 2016 году. Особенностью филиала в городе Сочи  является реализация цепочки непрерывного образования. На базе одного учреждения ребенок проходит все стадии обучения: начальное образование (Русская классическая гимназия), среднее профессиональное образование (колледж), высшее образование – бакалавриат/специалитет, магистратуру, а также обучение в военном учебном центре на конкурсной основе. В настоящее время в сочинском филиале по всем программам проходят обучение полторы тысячи человек.

Особого внимания заслуживает проект Русской классической гимназии. Образовательный процесс в ней ведется по методике Константина Ушинского. До третьего класса мальчики и девочки обучаются раздельно, а на занятиях вместо ручек пишут перьями.

- Первую Русскую классическую гимназию мы открыли в Москве, вторую - в Сочи, третью думаем открыть в Саранске, - сообщила главе города ректор ВГУЮ (РПА Минюста России) Ольга Александрова. – Особенности развития мальчиков и девочек предполагают разные методики преподавания и раздельное обучение вплоть до третьего класса. С четвертого класса дети учатся вместе, кроме того, они общаются на переменах.

Именно гимназические классы глава города посетил первыми. Алексей Копайгородский оценил каллиграфию юных гимназистов, пожелал им отличных отметок и хорошего настроения.

Что касается профессионального образования, мэру показали учебные аудитории, библиотеку, лабораторию криминалистики, пищеблок, электронный тир и гостиницу на 50 номеров.

- Сочи нуждается в профессиональных кадрах, особенно в юридической сфере, - отметил Алексей Копайгородский. – Надеемся, что ваши выпускники будут востребованы и останутся в родном городе. Мы же в свою очередь готовы к диалогу и плодотворному сотрудничеству.

Ректор ВГУЮ Ольга Александрова рассказала, что, когда стоял выбор между Краснодаром и Сочи, именно провал в сфере юридического образования сыграл в пользу курорта.

- Сегодня сочинский филиал с полным правом можно назвать одним из лучших. Он в авангарде и является востребованным среди местной молодежи, - уточнила Ольга Александрова. -  Наши студенты принимают активное участие во всех городских мероприятиях начиная с КВН и заканчивая серьезными научно-практическими конференциями. Безусловно, приятно внимание представителей власти к нашему образовательному учреждению. Уверена, что выпускники сочинского филиала Всероссийского государственного университета юстиции будут приносить пользу родному городу.

Елена ЕРМАКОВА.

Фото автора.