– Мы с большим уважением относимся к стратегическим партнерам на федеральном и краевом уровнях, депутатскому корпусу и экспертам, которые разрабатывают стратегию. Ваш опыт и знания помогут сделать жизнь горожан комфортной и благоустроенной. Кроме того, основная задача – увязать масштабную работу над стратегией экономического развития курорта с разработкой Генерального плана Сочи. Эти два важнейших для нас документа не должны противоречить друг другу, – сказал глава города, председатель Экспертного совета Алексей Копайгородский.
Начальный этап разработки Стратегии уже завершен. Экономисты администрации сделали заключения и диагностику текущего социально-экономического положения. На их основе выбраны основные направления развития Сочи. Как сообщили в пресс-службе администрации города, в качестве механизма для решения выявленных по результатам диагностики проблем предусматривается реализация новых транспортных решений, масштабная модернизация отрасли ЖКХ и электросетевого хозяйства, что обеспечит не только повышение качества жизни сочинцев и гостей курорта, но и привлечение дополнительных инвестиций в экономику города.
"За предшествующие годы в городе было построено рекордное количество жилья. Считаю сегодня правильным делать акцент на возведение социально значимых объектов, в планах до 2030 года строительство 50 объектов образования. Кроме того, необходимо модернизировать коммунальную сферу, также принципиально важно внедрить новые решения в дорожно-транспортном комплексе.
При составлении плана развития необходимо учитывать баланс территорий. Сейчас, к примеру, большая часть туристических объектов сконцентрирована в Адлерском районе, половина торговых площадей расположена в Центральном – в перспективе мы должны уравновесить все направления с учётом мнения экспертов, запросов местных жителей и гостей курорта.
Параллельно с масштабной работой над Стратегией социально-экономического развития ведётся подготовка к разработке Генерального плана курорта. Два важнейших для нас документа должны иметь логическую связку. Поэтому в работе стратегической сессии участвуют представители Научно-исследовательского института перспективного градостроительства, который занимается созданием главного градостроительного документа города", – написал комментарий в Телеграм-канале глава города, резюмируя работу сессии.
Участники детально обсудили все сферы жизнедеятельности города. По сути, выбран путь, который приведет к созданию нового облика города, удобного для жизни и отдыха. Здесь важно заметить, что Сочи – это город, куда стремятся попасть миллионы не только жителей России, но и зарубежных гостей. Само его географическое положение давно предопределило статус Сочи как туристической столицы с уникальной природой, мягким климатом, что немаловажно для страны, расположенной в Северном полушарии. При осуществлении задуманного во многом Копайгородским, Сочи станет не только фабрикой здоровья, но и культурным центром, главное для этого есть – огромное желание властей и нас, жителей.
Владимир Глебов.