Сначала соперником "барсов" в Турции стала австрийская "Аустрия". Цвета "Сочи" с первых минут защищали Заболотный, Барач, Юрганов, Заика, Прохин, Терехов, Цаллагов, Нобоа, Попов, Бурмистров, Барсов. И сразу же ринулись в атаку. Соперник смог выровнять игру только через полчаса, однако на 34-й минуте все же пропустили мяч. Правда, он не был засчитан из-за офсайда. Так что на перерыв команды ушли при счете 0:0.
Во втором тайме в составе "Сочи" последовал ряд замен. На поле вышли Ангбан, Маргасов, игроки молодежки Пруцев и Павлов. Дебютировал и защитник Дркушич. Через четверть часа появились еще трое представителей молодежного состава "Сочи" – Хачатрян, Чурсин и Солоп. Затем Заболотного сменил в воротах Кашинцев. Игра продолжала идти на встречных курсах, но оборона выглядела сильнее атаки. В итоге – 0:0.
После матча главный тренер "Сочи" Владимир Федотов сказал:
– Местами были отличные комбинации, над чем мы как раз работаем. Мы неплохо прессинговали, много мячей отобрали. Только вот на два разных состава футболистов у нас не хватило. Поэтому некоторые сыграли и в первом и во втором тайме. Вижу огромное старание у молодых. Перед ними стоит задача справиться с волнением и проявить себя с лучшей стороны.
В другом товарищеском поединке соперником "барсов" был "КамАЗ" из Набережных Челнов. На этот раз сочинцы не только сыграли результативно, но и добились победы – 2:1. Мячи у них забили Бурмистров и Павлов.
Когда прозвучал финальный свисток, Владимир Федотов вновь охотно ответил на ряд вопросов.
– Из-за сильного дождя был отменен матч с казанским "Рубином". Непогода ставила под угрозу и сегодняшнюю встречу. Все-таки ненастье повлияло на результат игры?
– Огромная благодарность сегодняшнему сопернику, который нарушил свои планы, чтобы сыграть с нами. Игроки получили должную нагрузку. Хорошие впечатления от соперника. В течение двух таймов он заставлял нас быстро думать и действовать. Возникало немало хороших взаимодействий, но хромала реализация. Мяч летал по штрафной площади, однако выгодные моменты остались неиспользованными.
– Адамов сегодня провел в воротах все девяносто минут. Как планируете в дальнейшем?
– Мы дали ему войти в игру, почувствовать этот ритм. Времени остается не так много, поэтому будем давать вратарям проводить целый матч.
– Насколько важна была сегодня победа?
– На сборах часто бывает, что команды находятся в разных функциональных состояниях. Дисбаланс присутствует, но выиграть хочется всегда. Мы по настрою ребят видели, что они хотели победить.
– Кассьерра проходит восстановление. Когда он вернется в общую группу?
– Матео здесь с нами. Скоро он появится на футбольном поле.
– Каков итог сбора в Турции?
– На этом сборе мы закладывали энергетику. Завтра – восстановительная тренировка. Будет пару дней перевести дух. Все трудимся и приходим к общему знаменателю. Есть ребята, которые восстанавливаются после травм. Надеемся, на следующем сборе они присоединятся к остальным. Нужно уже набирать профессиональные кондиции.
– Какие, Владимир Валентинович, планы на заключительный сбор?
– Он будет нацелен на тактическую подготовку, различные компоненты игры в обороне. Необходимо добиться того, чтобы все в одинаковой степени подготовились к завершению чемпионата.
***
Международная федерация футбола (ФИФА) объявила список арбитров на 2022 год. От России в него вошли 14 судей. В их числе – сочинец Павел Кукуян.
Владимир ВЕРЕЮТИН.