– В микрорайоне улицы Донской проживают порядка 40 тысяч человек, много молодежи. Спорткомплекс, который был так необходим местным жителям, построен благодаря поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева. На прилегающей территории мы планируем установить уличные тренажеры, чтобы сочинцы могли заниматься в том числе и на открытом воздухе. Подобные многофункциональные комплексы по просьбам сочинцев будем строить во всех районах города, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.
В спортивном комплексе созданы условия для развития игровых видов спорта, таких как баскетбол, волейбол, гандбол, мини-футбол. Ежедневно здесь смогут заниматься порядка 200 детей и подростков. Кроме того, зал соответствует требованиям для организации и проведения соревнований по художественной гимнастике, прыжкам на батуте, а также контактным видам спорта – различным видам единоборств.
– Зал оборудован по всем современным требованиям профессионального спорта. На полу уложен специальный спортивный линолеум. Отдельно цветами выделены баскетбольно-гандбольная и волейбольная площадки, как на крупнейших международных соревнованиях – рассказал директор департамента физической культуры и спорта администрации Сочи Анатолий Мирошников.
После восьми часов вечера по поручению главы города здесь будут заниматься организованными группами с профессиональными тренерами взрослые и пенсионеры, все секции будут абсолютно бесплатны. По выходным в спортивном центре планируется проводить соревнования.
– На самом деле ранее в Сочи таких общедоступных спортивных комплексов попросту не было. Зал очень комфортный, безопасный, находится практически в центре города. Очень удобное расположение площадки, освещение, безопасность. Есть раздевалки, душевые, медпункт, тренерские комнаты. Город ждал такой зал. Здесь может заниматься несколько групп детей, их можно поделить по возрастному принципу, готовить их на краевые, всероссийские выездные соревнования, – отметил тренер по волейболу Михаил Сорокин.
Спортивная общественность города обратилась к Алексею Копайгородскому с просьбой назвать новый спортивный зал именем знаменитых советских баскетболистов братьев Пашутиных, уроженцев города Сочи, заслуженных мастеров спорта СССР.
Администрацией Сочи определены ключевые направления по созданию спортивной инфраструктуры на территории города до 2030 года. В рамках данной стратегии планируется реализовать 18 проектов во всех внутригородских районах города Сочи. Под эти задачи уже определены земельные участки, подготовлены и представлены на согласование в профильные органы государственной власти Краснодарского края технологические задания, об этом рассказали в пресс-службе городской администрации.