Что ж, у каждого – свои проблемы. Не так давно выпали они и на долю сочинской команды, из которой по разным причинам ушли, в частности, основной защитник Мевля и ведущий нападающий Заболотный. Однако главному тренеру Владимиру Федотову удалось сравнительно быстро восстановить силу коллектива, и он вновь заиграл на уровне, позволяющем футболистам уверенно держаться в числе фаворитов, а болельщикам – с удовольствием лицезреть в большинстве поединков игру слаженную, комбинационную и, как ярко подтвердилось в Казани, – результативную.
Показательно и для сегодняшнего "Сочи" закономерно, что авторами голов в матче с "Рубином" стали представители разных игровых амплуа: защитники (Маргасов, Заика), полузащитники (Жоаозиньо, Попов), нападающие (Кассьерра, Мелкадзе). Характерно и то, что защитники не эпизодически устремлялись вперед, а эффективно помогали тому же Кассьерре регулярно, а он, в свою очередь, действовал в прочной связке с ними.
Именно благодаря безупречному игровому взаимопониманию родился первый гол. Кассьерра, увидев, что по правому флангу мчится Маргасов, моментально откатил ему мяч, и стоппер, как заправский форвард, сходу направил футбольный снаряд в дальний нижний угол – 1:0. Шла 26-я минута.
В дальнейшем хозяева лишь изредка пытались противостоять гостям на равных, у тех же стало получаться практически всё. И счет на табло начал расти, словно в поединке теннисистов.
42-я минута. Жоаозиньо мастерски, в своей бесподобной манере реализовал штрафной удар. Мяч, посланный в обвод "стенки" метров с двадцати двух, в верхнем углу ворот зацепил штангу и отскочил в сетку – 2:0.
52-я минута. Кассьерра вырвался с мячом по центру вблизи штрафной площади, обвел бросившегося навстречу голкипера, потом двух защитников и закатил мяч в пустые ворота – 3:0.
82-я минута. Заика совершил скоростной проход и со средней дистанции неотразимо пробил – 4:0.
84-я минута. Незаурядный дриблинг продемонстрировал Попов, который оставил не у дел нескольких опекунов, выскочил с глазу на глаз с вратарем и хладнокровно поразил цель – 5:0.
1-я добавленная минута. Мелкадзе, получив передачу от Маргасова, пробил метров с двенадцати в дальний нижний угол. Вратарь лишь задел мяч, и тот, ударившись о стойку, оказался в сетке – 6:0.
Итак, добыта самая крупная в чемпионате победа. Теперь в активе команды "Сочи" 48 забитых мячей, и она сохранила за собой третье место, набрав 49 очков.
Что до соседей по турнирной таблице, то занимающее в ней вторую строчку московское "Динамо" неожиданно для многих уступило (2:3) на своем поле "Уралу" из Екатеринбурга и имеет 52 очка. ЦСКА в гостях пропустил два безответных мяча от грозненского "Ахмата" и с 47-ю очками обосновался на четвертой позиции. Хочется также отметить, что в основном молодежный состав "Краснодара" одержал две победы подряд, над "Ростовом (2:1) и столичным "Локомотивом" (1:0). Располагая 45-ю очками, кубанцы закрепились на пятом месте.
В 28-м туре сочинцы сыграют в Москве с армейцами, над которыми уверенно (4:1) взяли верх в первом круге. От результата этого матча во многом будет зависеть, кто станет обладателем бронзовых медалей.
На снимке: к атаке подключился защитник "Сочи" Данила Прохин.