Незадолго до встречи с "Зенитом" старший тренер "Сочи" Вадим Гаранин (обязанности главного тренера он пока только исполняет) сказал:
– Здесь, в стане вице-чемпионов, мне очень уютно. Радушный прием оказали и администрация клуба, и медики. Словом, сразу ощутил комфорт, почувствовал семейную атмосферу. И понял, что способствовало значительному турнирному скачку команды в прошлом сезоне.
Что касается сегодняшнего матча, то главная наша задача – просмотреть совсем молодых, малоопытных игроков, еще недавно выступавших во второй лиге. Имею в виду Батырева, Мартового, Ушатова, Шипунова, Помозова, Мещанинова.
Теперь, по прошествии матча, смело можно констатировать: и новички не подкачали, и тактическая схема оправдала себя. Сочинцы действовали настолько собранно и умело, нередко превосходя соперника в ряде игровых компонентов, что впору было недоуменно воскликнуть: "Кто же здесь все-таки чемпион?"
И это еще при том, что в рядах "барсов" по разным причинам отсутствовали ведущий бомбардир Кассьерра, полузащитник Нобоа, признанный лучшим игроком предыдущего сезона по версии РФС. В целом же стартовый состав "Сочи" выглядел так: Адамов, Дркушич, Родриго, Терехов, Заика, Ангбан, Батырев, Бурмистров, Мартовой, Ушатов, Сарвели.
Неудивительно, что в жаркую погоду, к которой, естественно, более привычны были южане, они с первых минут предложили высокий темп. А еще короткий розыгрыш мяча, быстрое перемещение на половину поля соперника. В защите же действовали аккуратно, практически безошибочно, в крайних случаях отправляя мяч на угловой. Хозяева, наталкиваясь на плотную оборону, вынуждены были подолгу перекатывать мяч с фланга на фланг, не в силах создать ни одного более-менее опасного момента. Зрители, которых на маленьком по нынешним меркам стадионе "Смена" собралось тысячи полторы, принялись подбадривать чемпионов. Те понемногу активизировались, на что понадобилась уйма физических затрат. В конце концов, судья пошел взмокшим футболистам навстречу и устроил короткий тайм-аут. Конечно, с водопоем.
На 33-й минуте, довольно неожиданно, возникла голевая ситуация возле ворот питерцев. Ушатов за пару секунд обыграл защитника и метров с десяти пробил… точно в дальнюю крестовину. Тотчас занервничал главный тренер "Зенита" Сергей Семак, выйдя к бровке поля. Не помогло. Продолжали наступать сочинцы. Нанес прицельный удар Бурмистров. Постоянно помогал в атаках защитник Терехов – в этом матче капитан команды.
Игра стала примерно равной только после перерыва, когда в сочинской команде произошли многочисленные замены. На поле вышли Заболотный, Маргасов, Мещанинов, Юрганов, Жоаозиньо, Макарчук, Шипунов, Миладинович, Цаллагов, Пруцев, Помозов. А Мелкадзе еще в первом тайме заменил Мартового. В связи с этим игру приходилось выстраивать фактически заново, поэтому зрелищности в ней поубавилось. Однако, как ни странно, именно в это время соперникам удалось по разу послать мяч в ворота. На 73-й минуте новичок "Зенита" Бакаев обвел Цаллагова и нанес удар в дальний угол – 1:0. А уже через две минуты Жоаозиньо с фланга навесил на Мелкадзе, и тот эффектно, с полуоборота головой, направил мяч впритирку со штангой. 1:1.
В заключительные минуты чемпион оказался в силах взвинтить темп. По-прежнему был активен Бакаев. Угодил в штангу Вендел. А в общем Заболотный умело пресекал все попытки хозяев вырвать победу. В итоге – ничья. Согласно регламенту турнира, победителя теперь надо было определять с помощью серии пенальти. Как в своем предыдущем матче, с нижегородцами, успешнее пробивали с одиннадцатиметровой отметки питерцы. У сочинцев же неудача постигла защитников: Миладинович пробил мимо ворот, а мяч, посланный Маргасовым, отразил Кержаков.
Опять же в соответствии с регламентом, "барсам" в результате поражения по пенальти начислено одно очко, "Зенит" получил два. Однако, как говорится, главные матчи не сыграны.
На снимке: атаку своей команды поддерживает Сергей Терехов (справа).