Начать с того, что совсем нелегко пришлось сильнейшим по итогам прошлого сезона командам. Чемпион города "Медик", встретившись в полуфинале с дебютантом "Строителем", вынужден был отыгрываться. И только во втором тайме, применив весь свой богатый опыт, ему удалось сломить сопротивление задиристого, многообещающего новичка – 3:1.
Лишь в заключительной стадии поединка между прошлогодним призером чемпионата "Адлером" и "Аланией" определился победитель. Половину первого тайма игра шла на встречных курсах, в резких взаимных атаках, жесткая, но корректная. Защитникам с трудом удавалось ликвидировать опасные набеги нападающих. А на 25-й минуте – первый голевой момент: стремительная комбинация адлерцев закончилась ударом сходу в основание штанги. После этого они еще более взвинтили темп, то и дело мчались к воротам соперника по флангам, заставляя его ошибаться. И однажды тот нарушил правила в полуметре от линии штрафной площади. Удар низом мимо "стенки" пришелся точно в угол ворот – 1:0. После перерыва, показалось, "Алания" сумеет изменить рисунок игры в свою пользу. Ее атаки становились все более угрожающими, так что мяч пролетал буквально в сантиметрах от стоек. А сравняла она счет тоже в результате штрафного: навес, и мяч от головы форварда влетел в дальний верхний угол – 1:1. В дальнейшем, как и "медикам", "Адлеру" помог опыт. Футболисты "Алании", чрезвычайно увлекшись атаками, все чаще стали оголять тылы, чем соперник моментально воспользовался, организовав вихревые контратаки. В результате одной из них мяч потряс перекладину. В следующий раз рикошетом от защитника уже юркнул в сетку. Проигрывая, футболисты "Алании" несколько растерялись, засуетились и незадолго до финального свистка пропустили еще два мяча. В итоге – 1:4.
По всему было видно, что это крупное поражение весьма задело самолюбие футболистов, и на следующий день, во встрече за третье место со "Строителем", они действовали предельно внимательно, не допускали грубых ошибок, на высоких скоростях разыгрывали интересные комбинации, сумев сохранить силы, заставляя соперника ошибаться. В результате закономерная, красивая победа "Алании" – 5:1.
И вот – финал. И снова в решающем поединке сошлись команды, не год и не два задающие тон в различных городских соревнованиях. "Адлер" – "Медик". Любой прогноз тут может оказаться верным (или наоборот). Однако уже на 5-й минуте "Адлер" сумел забить мяч, что было крайне важно. Это вдохновило и в меру успокоило одних и вынудило нервничать, побудило к некоторой торопливости других. Гол получился на редкость эффектным. После прострела Майсурадзе с фланга мяч в одно касание слету переправил в ворота капитан команды Ахба. Футболисты "Медика" встрепенулись и на высоких скоростях бросились вперед. Но опытный соперник принял вызов: умело, дружно и самоотверженно оборонялся, так что сравнять счет не удавалось. Несколько раз адлерцев выручил голкипер, успевший среагировать на удары буквально в упор. В свою очередь, после острых контратак еще дважды имел возможность отличиться крупногабаритный и упорный Ахба, однако мощно пробитый мяч столь же упорно пролетал мимо ворот. Напряженное, с довольно жесткими единоборствами и интересными взаимными комбинациями, соперничество продолжалось и после перерыва. Результат оставался неизменным: либо были неточны удары, либо умело действовали обороняющиеся. А за считанные секунды до финального свистка, в компенсированное время, судья назначил свободный удар вблизи ворот "Медика". Соперник мгновенно разыграл мяч, и он вонзился в сетку – 2:0. Так неоднократный чемпион города "Адлер", которого уже многие годы тренирует Отари Пруидзе, добыл трудную победу и стал на турнире сильнейшим.
Владимир ВЕРЕЮТИН.
На снимке: играют "Адлер" и "Алания".
Фото автора.