В стартовом составе сочинской команды – вице-чемпиона России – зрители увидели Джанаева, Терехова, Миладиновича, Мещанинова, Заику, Ушатова, Ангбана, Цаллагова, Бурмистрова, Макарчука, Мелкадзе. С первого же свистка московского судьи Фролова почти все они перешли на половину поля нижегородцев и затеяли многоходовую комбинацию. А на 2-й минуте неплохую возможность открыть счет получил Мелкадзе, но после ошибки Гоцука не успел обработать мяч, находясь в одиночестве против ворот.
"Барсы" все прочнее овладевали территориальным превосходством – волжане все чаще отходили назад практически всей командой. Как это было, кстати, в их игре на "Фиште" в середине мая. Несмотря на все старания, сочинцам не удавалось взломать умело организованные плотные оборонительные порядки. Верховые же передачи в штрафную площадь поначалу вообще не применялись, поскольку с рослыми защитниками спорить в воздухе было крайне трудно.
Но вот южане взвинтили темп, и их атаки стали грозными не на шутку. На 20-й минуте Ангбан эффектно перебросил мяч к дальней штанге чужих ворот, Бурмистров пробил головой, однако голкипер Нигматуллин успел выбить мяч буквально с линии ворот. Через десять минут в эпицентре событий вновь оказался Ангбан. Он почти через все поле сделал передачу Мелкадзе, тот помчался к воротам и, преследуемый защитником, все-таки сумел пробить в дальний угол – чуть неточно… Вскоре к атаке подключился Заика, но посланный им мяч пролетел над перекладиной.
Словом, в первом тайме роль косы исполняли сочинцы, а стойкость волжан напоминала тот самый камень. После же перерыва эти роли под аплодисменты зрителей соперники исполняли попеременно. Заметим, что во второй половине встречи состав команды южан существенно изменился. На поле появились Адамов, Родриго, Жоаозиньо, Маргасов, Сарвели, Барсов, Юрганов, Батырев, Шипунов. И им на первых порах пришлось туговато. На 52-й минуте последовал угловой у ворот "барсов". Они знали, насколько опасен в такой ситуации рослый и крепкий нижегородец Гоцук, и все-таки Маргасов проиграл ему воздушную дуэль, а тот спокойно подрезал мяч головой в дальний угол – 1:0.
Отрадно, что сочинцы не растерялись, не отступили. Уже через четыре минуты тот же Маргасов сделал навес в штрафную площадь. Защитники отбили мяч, однако прямо на Шипунова, и он сходу переправил его в сетку; Нигматуллин успел лишь слегка задеть мяч. 1:1. Игра словно началась заново. Темп опять возрос, территориальным преимуществом овладели южане, которые теперь решили испытать судьбу ударами из-за пределов штрафной площади. Вот Батырев направил мяч метров с двадцати пяти – голкипер в броске отразил его. Вскоре после удара Сарвели мяч пролетел над "девяткой". Затем дважды точность подвела Барсова…
Вырвать победу в течение двух таймов сочинцам не удалось. Стало быть, снова, как в матче с "Зенитом", сильнейший определится в результате серии пенальти. Но заработает уже не три, а два очка. И это удалось "барсам". В решающей степени благодаря реакции Адамова, дважды сумевшего преградить полет мяча в ворота. Волжане вновь, как в поединке с питерцами, довольствовались одним очком.

Старший тренер "Сочи" Вадим ГАРАНИН:
– Будем и впредь идти к достойному результату через повышение качества игры. Фрагментами уже удается достичь желаемого. В командной игре, в обороне. Хотя бывает, что практическое изучение новой схемы, новой тактики затрудняет действия на поле. Футболистам приходится в чем-то перестраиваться, и это вполне понятно. Тяжело в учении…
***
Набрав в турнире 7 очков, первое место занял "Зенит". У идущих следом нижегородцев после победы (2:0) над ЦСКА 5 очков. В активе сочинцев 3 очка. 7 июля, в заключительном матче турнира, они встретятся с армейцами, пока очков не имеющих.
На снимке: партнеры поздравляют Дениса Адамова, отразившего два пенальти.