Занятия проводятся на базе МБУ спортивной школы № 16 г. Сочи, где в рамках первого гранта был приобретен спортивный инвентарь, позволяющий детям заниматься на велотренажере, беговой дорожке, а также уникальном тренажере для детей с диагнозом ДЦП – тренажер Гросса.
– Дети, занимающиеся в проекте с момента его открытия, уже продемонстрировали свои спортивные достижения на площадках не только города, но и на мероприятиях международного уровня: Чемпионате мира по самбо в 2017 году, фестивале культуры и спорта "Пара-Арт". Мы гордимся, что дети с таким сложным диагнозом как ДЦП не только "вырастают" физически, но и адаптируются в социуме: знакомятся, дружат и приобретают контакты, – подчеркнул создатель проекта "Адаптивное Самбо", президент городской общественной организации "Федерация борьбы дзюдо и самбо г. Сочи", депутат городского собрания Сочи Владимир Елединов.
Грант в размере 2 700 000 рублей планируют потратить на приобретение спортивной экипировки и специальных тренажеров для детей с поражением опорно-двигательного аппарата, а также на проведение спартакиад.
Дана ШВЕДОВА.
Фото из архива Федерации борьбы дзюдо и самбо г.Сочи.