IMG-20210218-WA0033.jpgС 17 по 19 февраля 2021 года во дворце спорта "Восток" подмосковного города Орехово-Зуево прошло первенство России по ката-дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет
Участие в турнире приняли 30 пар спортсменов со всей России. В дисциплине наге-но-ката лучшей стала сочинская пара Инна Михеенкова (тренеры – Ермолаев С.А., Верхотурова Ю.А., МБУ СШОР №7) и Владислав Шамшетдинов (тренер – Григорян С.А., МБУ СШОР №7), которые завоевали золотые медали.
Напомним, что 5 февраля 2021 года в Красноярске Инна Михеенкова завоевала бронзовую медаль на Всероссийских соревнованиях памяти Геннадия Михеева и вошла в состав юношеской спортивной сборной России по дзюдо до 18 лет.
Соревнования по ката направлены не на скорость, силу или тактику, а на правильное выполнение приёмов, а также на изучение философских принципов, лежащих в основе дзюдо, которые оценивают судьи. Ката в дзюдо изучаются в парах, при этом один из партнёров (Тори) выполняет заданную последовательность приёмов на другом (Укэ).
Дана ШВЕДОВА.
Фото: Федерация борьбы дзюдо и самбо города Сочи.