– Уверен, что "барсы" должны пройти "Кешлю", – сказал накануне встречи с ней Роман Березовский, полтора года назад исполнявший обязанности главного тренера "Сочи". – Надеюсь, они предельно концентрированно выйдут на матч и справятся с основной задачей, которая им под силу".
"Кешля" почти не знакома сочинским болельщикам, но один ее футболист приезжал сюда. Это 34-летний молдавский вратарь Станислав Немашко, который в 2010-м году выступал в составе краснодарской "Кубани", игравшей в первом дивизионе вместе с сочинской "Жемчужиной". Тогда, 17 октября, Станислав наблюдал за поединком со скамейки запасных, зато теперь, во встрече "Кешли" и "Сочи", бесспорно, стал одним из лучших на поле, гибкостью и прыгучестью напоминая замечательного голкипера бакинского "Нефтяника" полувековой давности Сергея Крамаренко.
Неожиданно для журналистов (зрителей на матче не было) сочинские футболисты предстали полностью в темной форме, в которой мы привыкли видеть "Краснодар". И, словно переняв его международный опыт, вполне уверенно, особо не торопясь, стали контролировать мяч, раскатывая его по всей ширине поля и выискивая бреши в обороне соперника. Тот, в свою очередь, особо к своим воротам не жался. Уже на 2-й минуте юркий Юнанов сумел домчаться до лицевой линии и заработать угловой. Его подал Гаджиев, да так, что Заболотный лишь кулаками смог выбить мяч за пределы штрафной. В это время гости старались применять короткий пас, чтобы удерживать мяч у себя, и периодически стремились нагнетать темп. Однако мяч лишь иногда долетал до непосредственных владений Заболотного.
Словом, вынудить соперника совершить роковую ошибку и забить "быстрый" мяч игрокам "Кешли" не удалось. А вот у хозяев это со второй попытки получилось. Первую произвел на 4-й минуте Дуганджич – мяч немного свалился с ноги, и удар метров с восемнадцати оказался неточным. На 10-й минуте – угловой у ворот гостей. После навеса Бурмистрова Родриго выпрыгнул мощно, выше всех своих опекунов, и головой аккуратно направил мяч в правый нижний угол ворот – 1:0.
Гости попытались разнообразить тактику. Гаджиев несколько раз старался застать Заболотного врасплох резкими ударами издали. Тот, не рискуя, опять же кулаками дотягивался до мяча. Затем последовали длинные продольные передачи на того же скоростного Юнанова, и дело доходило до угловых, в которых, правда, чуть менее рослые нападающие бакинцев не преуспели. А в целом поначалу все-таки чувствовалось, что гости осторожничали, довольно крепко держали зонную оборону, к жесткому прессингу прибегали эпизодически и в основном на своей половине поля. А когда прибегали, недоставало, по всей видимости, техники: следовали неумышленные толчки, зацепы ногами. Как следствие – участившиеся свистки четко проведшего встречу албанского арбитра.
Комбинации, таким образом, у хозяев нередко срывались на корню, и все приходилось начинать заново. Произошла и более серьезная неприятность: захромавшего Юсупова во избежание более нежелательных последствий пришлось заменить Тереховым. Тот, как водится, быстренько сумел внести в игру оживление, и на 34-й минуте один на один с Немашко выскочил Заика – голкипер в прыжке, ногой сумел ликвидировать голевой момент. Через шесть минут такой же момент не использовал Дуганджич, который, приняв передачу с углового от Нобоа, угодил мячом в штангу.
Вообще, перед перерывом взаимные атаки участились. Однажды Сантос моментально обвел двоих визави и протолкнул мяч Юнанову, который пробил довольно прицельно, однако мяч врезался в сетку с внешней стороны ворот. В ответ сочинцы быстро доставили мяч Терехову, внезапно появившемуся на углу вратарской. Бил он, казалось, наверняка, и все же голкипер "по-акинфеевски" вновь сумел отразить мяч ногой. Так "барсами" был упущен четвертый голевой в первом тайме момент. А на единственной добавленной минуте – и пятый: Цаллагов бил сходу метров с девяти, однако в последний момент молдавский ветеран сумел перевести мяч на угловой.
"Да, – заметил один из постоянных болельщиков, – возможностей для взятия ворот сочинцы создали много, но почти все они были разбазарены. А ведь скоро – ответный матч в гостях, и там неиспользованные нынче моменты могут сослужить недобрую службу и повлиять на итоговый результат".
В перерыве смысл справедливых слов болельщика не мог не достучаться до сознания "барсов", и во втором тайме они стали действовать еще быстрее, чаще обстреливать чужие ворота. Было понятно: зыбкое преимущество в счете надо закреплять. И последовал ряд скоростных, непредсказуемых для соперника комбинаций. Как следствие, некоторая растерянность в его стане, а с нею участившиеся мелкие нарушения правил, за что судья вынужден был даже сделать обстоятельное внушение капитану гостей Гулиеву.
Бакинцы продолжали добиваться своей главной цели: если проиграть, то с минимальным результатом. И потихоньку к ней приближались. К тому же у хозяев то и дело, что называется, сбивался прицел. На 58-й минуте после удара головой Дуганджича мяч чиркнул по перекладине. Через семь минут Нобоа практически без помех пробил со средней дистанции во вратаря. Правда, тут же исправился, вынудив защитников после своего очередного прохода нарушить правила в штрафной площади. И, разумеется, сам выполнил одиннадцатиметровый удар. Немашко дотянулся до мяча, но тот летел с такой скоростью, что все-таки проскочил в сетку возле основания правой стойки – 2:0.
Последние полчаса сочинцы уже полностью владели преимуществом. Бакинцы все чаще не могли даже толком организовать комбинацию на своей половине поля. Опять участились падения в результате неумышленных нарушений правил, а параллельно возникали короткие водопои. После одного из них, слегка отдышавшись, мяч на фланге подхватил Бурмистров, сделал быструю передачу Нобоа, тот навесил на вратарскую, куда примчался Барсов, и последний вместе с мячом влетел в сетку – 3:0.
На 88-й минуте благоприятную возможность отличиться упустил Попов. Голкипер в единоборстве мяч выронил, а Попов его подхватил, однако поразить пустые ворота не смог, хотя уже в борьбе с подоспевшим защитником успел испробовать несколько вариантов, в том числе удар через себя. Трибуны промолчали – зрителей не было. Но, если бы и были, то, думается, при таком счете отнеслись бы к промаху благосклонно.

Главный тренер "Кешли" Санан ГУРБАНОВ:
– Мы понимали, что "Сочи" – команда серьезная, хорошие игроки... Готовились соответственно. Действовали старательно, однако соперник многого не позволял. В результате нередко теряли мяч, хотя постоянно обращал на это внимание. Очевидно, соперник лучше подготовился к официальным матчам.
– Надеетесь на ответную встречу?
– Здесь у наших игроков чувствовалось волнение, особенно в первую четверть часа. Думаю, что дома они, в основном, молодые, сыграют увереннее, лучше. Верю в них.

Главный тренер "Сочи" Владимир ФЕДОТОВ:
– Встреча получилась боевой, но сначала несколько сумбурной. Соперник не хотел ни в чем уступать, и все же шансов у нас было достаточно – использовать не удалось. А тут еще Юсупов слегка подвернул голеностоп на сыроватом поле, и во избежание серьезных последствий решили его заменить. Результат удовлетворил, но всегда ведь хочется большего, и это было в наших силах.
– Немало выгодных моментов не реализовали...
– Частенько суетились в завершающей стадии атаки. Но отметим и голкипера бакинцев. Он творил чудеса, подчас проявлял героизм. А в общем, нам еще, конечно, есть, над чем работать.