Зато в следующем после самарского поединке в Москве со "Спартаком" сочинцы постарались изрядно и вырвали волевую победу; там был уже совсем другой настрой. В чем параллель? А вот в чем. Теперь "барсы" снова играют сначала с командой из нижней половины турнирной таблицы, то есть с "Уфой", а затем встретятся с одним из явных фаворитов – динамовцами. Вот и думаю: не станут ли сочинцы, как с "Крылышками", действовать с уфимцами спустя рукава, приберегая моральные и физические силы к принципиальному поединку с бело-голубыми? Сыграют без огонька, чисто на результат, который при таком отношении может получиться неудовлетворительным. Ведь "Уфа" – соперник упорный, дерзкий. Один Агаларов чего стоит! Шутка ли – забить пять мячей из семи, которые в активе всей команды. В недавнем матче молодежной сборной России с испанцами единственный наш гол опять же на его счету. И потом. "Сочи" играл против уфимцев четыре раза. Было зафиксировано три ничьи при одной минимальной (3:2) победе "барсов".
А вот сочинский тренер Дмитрий Костенко был насколько оптимистичен, настолько и безапелляционен:
– "Сочи" после победы над "Спартаком" на эмоциональном подъеме. У команды все получается и в атаке, и в обороне, поэтому "Уфа" не доставит проблем сочинцам, они ее обыграют.
Что ж, практически сразу после стартового свистка стало сбываться предположение тренера. Особое внимание зрителей было приковано к дебютанту "Сочи", 24-летнему колумбийскому нападающему Кассьерре, впервые вышедшему в стартовом составе и занявшему место центрфорварда. Уже на 4-й минуте он при поддержке Юсупова и Попова ворвался в чужую штрафную площадь и коварно пробил низом. Беленов выпустил скакнувший перед ним мяч, однако тут же успел его накрыть. Сочинцы играли широко, не пренебрегая поперечными передачами, поскольку гости поначалу высоко прессинговали, и продвигаться вперед было совсем нелегко. А главное, пожалуй, было то, что удавалось удерживать у себя мяч и хотя с трудом, но проводить многоходовые комбинации. Одна из них могла привести к острому моменту (левый фланг гостей вдруг оказался оголенным), но Маргасов ни с того ни с сего нарушил правила в середине поля, борясь за мяч с Бауэром, и получил предупреждение. Впрочем, этот досадный эпизод можно считать случайностью, поскольку в дальнейшем, до окончания первого тайма, соперники демонстрировали прямо-таки образцово-показательную корректность (сил-то еще было с избытком). Кстати, 29-летний австриец Бауэр, выступавший ранее в английском "Сток Сити", выделялся до перерыва цепкостью и аккуратностью.
Буквально с каждой минутой атакующая мощь "барсов" нарастала, они подолгу запирали уфимцев на их половине поля; гол назревал. Звонок, как говорится, прозвенел на 11-й минуте, когда Беленов, принимая мяч, выронил его, а Попов, растерявшись, и сам не пробил по воротам, и помешал это сделать Нобоа. Однако уже через считанные секунды зрители громыхнули аплодисментами. Это Кассьера с правого фланга выскочил к углу вратарской площадки и мощно, буквально из-за спины защитника Плиева, с острого угла пробил в ближнюю "девятку" – 1:0. Ничего не скажешь, удачный дебют! Вскоре окрыленный колумбиец мог отличиться снова (мяч после удара Нобоа отскочил к нему), однако его удар головой получился недостаточно сильным, и голкипер мяч взял.
А что же бомбардир уфимцев Агаларов? Ему было (по крайней мере, до перерыва) не позавидовать: защитники действовали бдительно, неукоснительно соблюдая игровую дисциплину. Так что Агаларову частенько приходилось отходить к центру поля и участвовать в зарождении атак. Либо по возможности неожиданно для соперника выводить на ударную позицию коллегу по амплуа Кротова. Но и тому было тяжко: его ни на шаг не отпускал Барач. Только на 22-й минуте воможность прицельно пробить по воротам метров с восемнадцати появилась у Камилова. Сильно посланный им низом мяч летел точно в нижний угол, и все-таки Джанаев не только мгновенно среагировал, но и забрал мяч намертво.
Хозяева тем временем продолжали доминировать, атаки следовали одна за другой. На острие их пребывал, конечно же, Кассьерра, которого партнеры снабжали мячом с большой охотой. На 24-й минуте он получил мяч в середине штрафной площади и, обрабатывая его в окружении защитников, слишком сблизился с Беленовым, который и прекратил короткий полет футбольного снаряда в "рамку". К середине тайма превосходство южан уже стало подавляющим. Мяч они по-хозяйски удерживали процентов семьдесят игрового времени. Да не просто удерживали, а стремились, и не без успеха, довести дело до критической для соперника ситуации. Таковая возникла на 29-й минуте, когда Юсупов с линии штрафной мощно направил мяч в нижний угол, и Беленов, распластавшись, выбил его на угловой. А на 35-й минуте ситуация возле ворот гостей возникла уже катастрофическая. Попов, приблизившись к штрафной, прокинул мяч чуть дальше на Нобоа, и тот метров с двенадцати хитро послал его в ближний угол, тогда как голкипер рванулся в дальний, – 2:0.
В исполнении уфимцев к концу тайма запомнился разве что произведенный Кротовым удар слету из-за пределов штрафной, будто уже с отчаяния – мяч просвистел в метре от левой "девятки". Слету, потому что обороняющиеся по существу не давали форварду возможности обработать мяч. Полузащитники же гостей почти постоянно отходили назад и существенной поддержки форвардам не оказывали. В общем, после первого тайма сложилось впечатление, что перерыв в чемпионате одним (сочинцам) пошел на пользу, а других (уфимцев) расхолодил, выбил из уже и без того шаткой турнирной колеи.
Но как сложится игра во втором тайме?
А складываться она начала совсем не так, как на первых минутах матча. Непроизвольно, вполне естественно вспомнилось предостережение Лаврентия Пруидзе: "Сочинцы станут играть вполсилы, уже думая о предстоящей встрече с "Динамо"... Оборона "барсов" теперь не выглядела непроходимой, стала рассыпаться, и уфимцы, конечно, не преминули проникать в нее все глубже. И вот оставленный без опеки Йокич навесил на Агаларова, а тот эффектным кивком головы метров с тринадцати переправил мяч под перекладину – 1:2. Да, опять дал знать о себе Агаларов. И вновь вспомнился предматчевый прогноз ветерана.
Более того, партнеры лихо поддерживали своего бомбардира. Через минуту после гола обводящим ударом от угла штрафной отметился Милетич – мяч пролетел чуть выше дальней "девятки". На 59-й минуте – хрестоматийная двухходовка Кротов – Агаларов – и гол. К счастью для местных болельщиков, из положения "вне игры". Неужели сочинцы, действительно, посчитали дело сделанным? И тут – крайне своевременная двойная замена у хозяев, потом еще одна. На поле вышли не дублеры, а стержневые игроки – Бурмистров, Юрганов, Терехов. От гостей последовал почти адекватный в плане замен ответ, но, как вскоре оказалось, совсем не такой же эффективный. "Барсы" вновь преобразились, ощетинились, постепено выровняли игру, а затем и вовсе прибрали ее к своим быстрым ногам. Особой активностью у них отличался Бурмистров, поспевавший и точные передачи делать, и самостоятельно оказываться на острие атаки. На 69-й минуте – его опаснейший прострел с фланга: мяч проскочил вратарскую по диагонали, и никто из сочинцев, увы, к нему не успел. На 77-й минуте в сходной ситуации все же успел Юсупов, однако, находясь в нескольких метрах от линии ворот, неловко подставил ногу, мяч срезался с нее и улетел за ворота.
А вот заключительные десять минут самым конкретным образом подтвердили, что замены у гостей положительного эффекта не принесли. Мягко говоря. Даже только что вышедшие на поле не поспевали за стремительными перемещениями сочинцев. На 83-й минуте едва не вырвался один на один с Беленовым Кассьерра. Его, не мудрствуя лукаво, сбил дебютант "Уфы" Журавлев, пришедший из астраханского "Волгаря". И вполне справедливо был удален. Штрафной с двадцати двух метров пробивал Нобоа. Мяч задел голову кого-то в "стенке" и перелетел через перекладину. А когда шла 3-я компенсированная минута, метрах в семнадцати от ворот гостей снесли Терехова. Штрафной удар более чем уверенно выполнил Жоазиньо. Он, казалось, прямо-таки уложил мяч в левый верхний угол ворот – 3:1.
Что ж, как говорили после матча зрители, быстрый гол – хорошо, а если еще и "на закуску", то совсем замечательно.

Главный тренер "Сочи"  Владимир ФЕДОТОВ:
– Победа заслуженная. Напряжение – только в начале второго тайма. В это время расслабились, но потом снова взяли игру под контроль, имели полное преимущество. Моменты успешно реализовали, имели и еще...
– Как вам дебют Кассьерры?
– Сыграл классно. Мяч забил нестандартно, мастерски. Вообще был очень полезен. Соперники опекали его с большим трудом. К тому же благодаря ему последовало удаление.
– Почему все же сразу после перерыва в игре произошел спад?
– Неплотно стали держать, давать время для принятия решений. Снизилась концентрация, а то и ориентация. Повторяю: расслабились.
– Нескольких стержневых игроков мы не увидели и в запасе...
– Барсов залечивают небольшую травму. Дуганджич перенес не самую тяжелую операцию и недели через три, думаю, будет заниматься в общей группе. Воробьев подхватил какую-то инфекцию, ничего страшного. В общем, рассчитываем на них. На турнирную таблицу не особенно смотрим. Некогда. В каждом матче надо показывать Игру!
***
После этой победы в седьмом туре команда "Сочи" занимает второе место, набрав пятнадцать очков.
Владимир ВЕРЕЮТИН.
Фото: ФК “Сочи”.