Слава этой актрисы после кинофильмов "Веселые ребята", "Волга-Волга" и "Цирк" была огромной. Разумеется, в Гагру сразу отправилась целая делегация морских офицеров, от лица раненых бойцов они пригласили актрису на Новый год в Сочи. Понимая, что через несколько дней этим людям предстоит отправиться на фронт, Любовь Орлова сразу согласилась.
31 декабря за актрисой выслали автомобиль, встреча была по высшему разряду. В холле госпиталя установили огромную елку, нарядили ее всем, чем могли. В столовой накрыли шикарный по тем временам стол, главным украшением которого стала вареная картошка с солдатской тушенкой. Из довоенных запасов был доставлен ящик шампанского.
Когда гостья прибыла, ее встречал строй морских офицеров, доставшие по такому поводу парадные мундиры. В ту новогоднюю ночь Любовь Орлова выступила перед слушателями с большой программой, пела, танцевала, читала стихи, исполняла концертные номера из веселых комедий. Зрители были счастливы! Потом был ужин с многочисленными тостами "За Победу!". Через несколько дней, в первые январские дни 1943 года, отряд морской пехоты из поправившихся в госпитале моряков отправился под Сталинград.
Игорь Сизов, краевед, заслуженный журналист Кубани.