Именно Петр Игнатьевич взялся за кардинальное преображение Сочи. По его инициативе появилась набережная у реки, а на месте пустыря, где некогда располагался аэродром, вырос микрорайон "Гагаринский". Бажанов видел, что городу далеко до звания современного и поставил перед собой задачу – переселить сочинцев из старых бараков в квартиры. Работа закипела невиданными темпами. Если раньше в среднем возводили 9 тыс. кв. м жилья, то в 1957 году, когда Бажанов стал первым заместителем председателя горисполкома, построили уже 22 тыс. кв. м жилья. Всего за время его руководства ежегодный объём жилищного строительства вырос в семь раз. Более 70 процентов жителей смогли переехать из трущоб в новое жилье, благодаря примененной впервые в Сочи крупнопанельной скоростной технологии возведения домов.
Город рос, росли дети, значит, требовались новые школы. И этому тоже уделили внимание. Сегодня многие учебные заведения, построенные при Бажанове, продолжают успешно функционировать.
Выдающийся стратег и дальновидный руководитель Петр Игнатьевич видел большие перспективы города. Море, солнце, природа были, но климатология и бальнеолечение не могли реализоваться без инфраструктуры. Масштаб работ предстоял огромный, но Бажанова он не пугал.
"Прежде чем звать гостей, необходимо навести порядок" – решил мэр, и в Сочи широко развернулось санаторное и гостиничное строительство. В 1960-х годах вошли в строй 20 новых здравниц, в том числе "Мыс Видный", "Голубая горка", "ВТО", "Тихий Дон", "Волна". Десятки санаториев были расширены и модернизированы. Число санаторных мест за упомянутый период увеличилось в 4 раза, до 100 тыс. человек. В течение десятилетия (1960-1970 гг.) Сочи украсился 19 комфортабельными гостиницами: "Сочи", "Чайка", "Жемчужина", "Восход", “Магнолия” и другими. Цирк, гостиница "Ленинград", Главпочтамт, поющие фонтаны, парк на Зеленом острове – все, что сегодня стало знаковым, было построено при Петре Бажанове. Он лично ездил в министерства СССР, добивался разрешений и выделения средств для города.
Никто уже не помнит, что в Сочи когда-то не было галечных пляжей. Появились они тоже благодаря Бажанову – он разработал программу искусственного создания пляжей за счёт сооружения бун и подводных волноломов. Эти сооружения препятствовали движению гальки вдоль берега в другие районы и уходу её вглубь моря, пляжная полоса повсеместно была расширена к удовольствию отдыхающих.
Бажанов сделал все, чтобы туристы возвращались вновь и вновь. Была выстроена сеть общественного питания: от столовых до элитных ресторанов. Начали появляться дома отдыха, пансионаты, турбазы, что привлекло людей для недорогого пляжного отдыха в Сочи. Конечно, не остались без внимания и другие отрасли. Бажанов взялся за улучшение продовольственного обеспечения. В пригороде Сочи было основано многоотраслевое хозяйство, целая сеть совхозов. Если в 1960 году местное сельское хозяйство давало 3 тысячи тонн свежих овощей, то в 1970 году уже 40 тысяч тонн. Дары юга стали продавать на рынках страны. И сегодня город стоит и развивается на том фундаменте, который заложил Петр Игнатьевич Бажанов. Труженик, реформатор и созидатель.