В Сочи их привела судьба. Счастливая. Первым, в 2011-м, накануне Зимних Игр, на Черноморское побережье приехал из Тюмени Сергей. Инженер-проектировщик по специальности, он строил олимпийские объекты. Планировал со временем вернуться домой, но все получилось иначе: познакомился с Татьяной – она родом из Казахстана, долгое время жила на Алтае, оказалась в Сочи год спустя после него. Поженились. Несколько лет назад супруги построили дом на Мацесте.
– Мы все делаем вместе, – рассказывает Татьяна. – Сами спроектировали дом, фактически своими руками – кирпич к кирпичу – возводили его. Так же вместе решили с нуля создать семейный бизнес. Дело не только в деньгах – хотелось заняться чем-то интересным, реализовать собственные творческие идеи и задумки. А их много.
Толчком для стартапа стала одна из поездок в Турцию.
– Что, как правило, привозят туристы из заморских курортов? – размышляет Сергей Семериков. – Сувениры, специи, восточные сладости. Особый спрос – на мармелад, чрезвычайно популярный среди россиян. Турки научились на этом не только хорошо зарабатывать, но и широко рекламировать свою страну. Мы подумали: а почему бы и нам не попробовать делать по-настоящему сочинские сладости с непередаваемым местным вкусом и колоритом? Тем более, для этого в нашем городе есть все – экологически чистые, натуральные ягоды и фрукты, причем для каждого сезона – свои.
marmelad_1.jpgПригодились и профессиональные навыки Татьяны – она технолог пищевого производства, имеет многолетний опыт работы в этой сфере. Одним словом, как готовятся разные сладости и десерты, знает не понаслышке. Но Семериковы решили пойти своим путем – делать авторский мармелад по собственной рецептуре. Получилось, хотя и не сразу. Вскоре супруги создали семейную мастерскую, открыли цех в собственном доме, зарегистрировали ИП. Назвали его просто: "Лепестки".
– Название, как нам кажется, в полной мере отражает главную идею, заложенную в наш бизнес-проект, – мы всегда хотели создавать качественный натуральный продукт, где все будет продумано до мелочей, с любовью и заботой о любителях сладостей, которые ценят настоящий вкус субтропических ягод и фруктов, – подчеркивает Татьяна. – Сделав ставку на качество, которое подтверждено декларацией о соответствии, мы естественно, стали искать местных производителей и поставщиков. Начали, конечно, с сочинских рынков. Первый же опыт, к сожалению, оказался неудачным: большая часть закупленного инжира на деле была несвежей. Потратили почти год на поиск надежных партнеров. Теперь работаем только с проверенными людьми. Поначалу удавалось перерабатывать в среднем около тонны сырья в год, теперь потребности в разы больше – почти четыре тонны. И они растут. К счастью, дефицита в разнообразных дарах природы в Сочи нет – здесь растет практически все.
Детально продумав идею и концепцию проекта, два года назад Семериковы путем проб и ошибок начинали с четырех наименований продукции – варили мармелад из фейхоа, кизила, клубники и мандаринов. На первом этапе своими руками супруги производили порядка тысячи упаковок лакомства в месяц, сейчас семейная мастерская "Лепестки" производит уже 15 наименований – почти четыре тысячи упаковок – ароматного, а главное, полезного десерта на любой вкус и цвет.
– Важно не только создать качественный продукт, но и быстро реализовать его, – говорит Сергей. – Наш мармелад, являющийся натуральным и диетическим, не рассчитан на длительное хранение, поэтому мы большое внимание уделили дизайну упаковок и активному продвижению готовой продукции в торговой сети. Благодаря сотрудничеству с талантливыми художниками-дизайнерами Татьяной Мосс и Елизаветой Мушинской каждое наименование нашего десерта имеет авторскую упаковку. Создали свой сайт и интернет-магазин. Осуществляем доставку не только по всему Сочи, но и в десяток городов страны – Москву, Краснодар, Екатеринбург, Абакан, Архангельск и другие. Не поверите, у нас есть постоянные заказчики даже в странах ближнего и дальнего зарубежья!
Ежедневно через трудолюбивые руки Татьяны и Сергея проходят многие десятки килограммов разнообразных ягод и фруктов – процесс давно налажен. К привычным вкусам – яблока, груши, киви, фейхоа, кизила, мандарина, лимона и других, знакомых каждому сочинцу с детства, – регулярно добавляются новые рецепты, мастера из Мацесты продолжают смело экспериментировать, создавая совершенно неповторимые, экзотические для субтропического курорта сочетания, используя даже… лепестки крымской чайной розы и лаванды. Несмотря на очевидные трудности, с которыми столкнулись в последнее время представители российского малого бизнеса, хозяева "вкусного" дома смотрят в будущее с оптимизмом, от планов расширять ассортимент ароматных сувениров под маркой "Сделано в Сочи" отказываться не собираются. В рамках развития собственного производства есть также идея создания новых рабочих мест – вдвоем справляться с объемом заказов все сложнее.
– В чем главный секрет нашего мармелада? Сделанный с душой и любовью, он сразу наполнит ваш день непередаваемыми ароматами жаркого лета, как только вы откроете упаковку, – говорят Татьяна и Сергей. – Ведь мы используем фрукты и ягоды, выращенные в самом южном регионе нашей страны, где солнце светит 300 дней в году. Неважно, какая погода в вашем городе, если утро вы начнете с чашки чая и фруктового мармелада "Лепестки". Это аромат летнего сада, жужжание пчел и щебетание птиц, лёгкий морской бриз и тёплые лучи просыпающегося солнца! Как вам такое утро? Откройте настоящий вкус фруктового мармелада вместе с нами!

Анзор НИБО.
Фото из семейного архива
Сергея и Татьяны Семериковых.