В путь марафон отправился от Завокзального мемориального комплекса, где мотоциклисты вместе с воспитанниками военно-патриотических клубов, юнармейцами, кадетами, школьниками, студентами и ветеранами воинской службы почтили память воинов, павших на полях сражений, минутой молчания, и возложили цветы к мемориалу защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны.
– Сегодня мы передаем горсть земли из Красной Поляны, с того места где в 1942 году у нас в Сочи развернулись бои с фашистами. Земля будет развеяна 9 мая над братской могилой советских солдат в Калининграде, где завершится пробег. Теперь нацизм вновь поднимает голову, и мы нашим маршем тоже принимаем бой за светлую память наших дедов и прадедов, за нас с вами, – рассказал начальник управления молодежной политики администрации Сочи Сергей Черемшанов.
Сочинские байкеры в общей сложности должны преодолеть 1700 километров. Маршрут пройдет через Туапсе в Краснодар, где к маршу присоединятся мотоциклисты со всего юга России.
– Там в одну колонну соберется не менее 500 человек. Дорога в Москву пройдет через Ростов, Волгоград, Воронеж, где к нам присоединятся единомышленники. Поскольку нам сейчас не во всех странах рады, то в Калининград специальная группа, в нее войдут и сочинцы, полетит на самолете, – сообщил президент сочинского отделения мотоклуба "Ночные волки" Захар Пелконен.
В Калининграде колонна примет участие в параде Балтийского флота, а в поселке Шатрово посетит мемориал воинам-мотоциклистам. На этом месте и будет развеяна земля с мест боев на Красной Поляне.

А.ШЕСТАКОВ.
Фото автора.