На службе Родине
Биография Павла Сюткина типична для тысяч людей, родившихся в начале двадцатого века. Он появился на свет 19 июня 1922 года в деревне Заполена Кировской области. По окончании средней школы стал матросом рейдового буксира "Орёл" Тюменского речного порта и Обь-Енисейской речной экспедиции. В 1941-1942 годах работал на военном тюменском заводе № 762 механиком и молотобойцем в кузнечном цехе.
В сентябре 1942 года добровольцем вступил в ряды Красной Армии. Поначалу попал в команду лыжников-стрелков, но до фронта сразу не доехал – направили в Ростовское артиллерийско-противотанковое училище, эвакуированное в город Пермь.
После выпуска лейтенант Павел Сюткин – командир тяжелой самоходной установки САУ-152. "Самоходка" легко справлялась даже с такими тяжелыми танками, как "Тигр" и "Пантера", поэтому ее называли "зверобой".
Первое боевое крещение будущий герой принял под станцией Жуковка на Брянщине. Прошел до Восточной Пруссии. Пять раз горел в своей машине, получил ранение и контузию. Был награжден орденами Александра Невского, Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, медалями, в том числе "За боевые заслуги", "За взятие Кенигсберга".
Но особенно отличился к тому моменту уже командир батареи самоходных орудий при ликвидации восточно-прусской группировки немцев весной 1945 года, сражаясь на 3-м Белорусском фронте. Тогда САУ-152 под его командованием уничтожила 9 немецких танков, 12 орудий, 8 шестиствольных минометов, 10 бронетранспортеров, разбила 10 дзотов и уничтожила до 500 гитлеровцев.
За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, дважды представлялся к званию Героя Советского Союза, но оба раза награда не нашла героя из-за ошибки в документах.
После войны Павел Сюткин продолжил службу в Советской армии. Закончил Военную академию тыла и транспорта, с должности заместителя командира дивизии по тылу вышел в запас и жил в Эстонии. Но в 1992 году перебрался в Россию из-за того, что в этой стране стали пересматривать итоги войны. Резко изменилось и отношение к солдатам, спасшим мир от фашизма.
Павел Сюткин из Эстонии перебрался в Сочи. Энергично включился в общественную работу. Тогда группа ветеранов Великой Отечественной войны обратилась с письмом в поддержку боевого товарища лично к главе государства Владимиру Путину.
И спустя шестьдесят три года после Победы указом президента Российской Федерации от 7 марта 2008 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, полковнику в отставке Павлу Павловичу Сюткину было присвоено звание Героя Российской Федерации.
А 29 апреля Владимир Путин вручил в Кремле Павлу Сюткину заслуженную награду – медаль "Золотая Звезда".

В новый век
Для Сочи, как и для всей страны, 100-летие Почетного гражданина города Павла Сюткина стало большим событием. Он стал первым Героем России, который смог прожить больше века и жить, измеряя возраст уже трехзначными цифрами.
Утром 19 июня 2022 года началось чествование Героя. У граффити с изображением Павла Павловича Сюткина на улице Донской состоялось торжественное мероприятие военно-патриотических клубов. Ряды юнармейцев пополнили новые воспитанники – им были вручены удостоверения.
А во дворе дома ветерана выступил духовой оркестр. Звучала музыка военных лет. У всех людей, собравшихся для поздравления, было приподнятое настроение. Сначала Павел Сюткин поприветствовал публику из окна, затем спустился на улицу. Территория была украшена воздушными шарами цветов российского флага и цифрой "100", а в небе парил дирижабль с поздравлением. Вокруг собрались друзья и соседи.
– Спасибо за победу! – скандировали собравшиеся. – С юбилеем!
От дома до Зимнего театра Павел Сюткин проехал на специально предоставленном ему автомобиле "ЗиМ". От пересечения Курортного проспекта с улицей Театральной Героя России приветствовали жители города, военнослужащие и участники патриотических движений с цветами.
– Для меня этот день особенный, – сказал Павел Сюткин. – Тридцать лет, почти треть жизни у меня прошла в Сочи. Город стал родным. Помните своих дедов и прадедов, любите родину и сохраните историческую правду о Великой Отечественной войне.
Со сцены Зимнего театра прозвучали теплые поздравления. Телеграмму в адрес ветерана направил президент России Владимир Путин:
"Уважаемый Павел Павлович! Сердечно поздравляю Вас с юбилеем. Вы с честью прошли через горнило испытаний военного времени, поднимали страну из руин, созидали мощь и достоинство великой державы. Мы искренне благодарны Вам за ратный подвиг и трудовые свершения, за глубокое чувство сопричастности к судьбе Отечества. Желаю Вам здоровья и всего самого доброго", – было сказано в послании.
Павел Сюткин также принял поздравление от губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и главы города-курорта Алексея Копайгородского.
– Для меня лично, для всего нашего города Вы поистине легендарный человек! Вы олицетворяете собой целую эпоху, ознаменованную чередой важных исторических событий. Вы служите нашей Великой Родине с юности! И сегодня Вы на посту – на защите интересов страны, сохранении исторической памяти, формировании единственно верного представления о военной истории нашей страны. За что мы вам безгранично благодарны. Дорогой Павел Павлович, спасибо за Вашу жизнь! Спасибо за Вашу службу! За Ваш патриотизм! Желаю Вам богатырского здоровья, бодрости духа, счастья и неиссякаемой жизненной энергии, – сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.
Председатель Городского собрания Сочи Виктор Филонов, в свою очередь, пожелал юбиляру еще многих лет жизни на благо общества.
Павел Сюткин тоже взял слово и подчеркнул необходимость сохранять историческую правду.
– Сейчас такой период, когда нашу правду начинают извращать и делать нас не героями-победителями, а наоборот. И, слава Богу, что мы все это пережили, выдержали, и наша страна снова вышла на передовые позиции и в любви к родине, и как государство, на первое место в экономическом и политическом плане, а в военном – тем более. У нас такой военный щит, такая мощь, которые являются серьёзным заслоном для развязывания новой мировой войны, – обратился Павел Сюткин к потомкам.
В Зимнем театре для ветерана выступили его любимые артисты – Олег Газманов и Александр Буйнов. В перерыве юбиляра ждал еще один приятный сюрприз – огромный торт со свечами, которые задул именинник.

А. Шестаков.
Фото: Сергей ЛИСИЦЫН.