Формат "Давай меняться"
Примета нашего времени – сверхмерное потребление. Причем, почти всем понятно, что набитые ненужными вещами шкафы дорого обходятся, в первую очередь, природе. Об этом время от времени задумывается каждый, понимая, что нужно вести себя рациональнее. А кто-то от размышлений и разговоров уже переходит к действиям.
Идея создать своп-маркет "Давай меняться" появилась в Москве. Девушки, придерживающиеся взглядов разумного потребления, стали обмениваться разонравившейся одеждой. Так появился первый своп-магазин. Затем его формат подхватили и в других городах. В феврале текущего года первый своп-маркет запустили в Адлере. Не прошло и полгода, как такой же магазин открылся в центре Сочи. Обмену здесь подлежат не только одежда и обувь, но и аксессуары, украшения, косметика, книги, игрушки, посуда и другие предметы интерьера и быта. Каждый день сюда приходят несколько десятков посетителей.

– Мы предоставляем пространство и оказываем услугу обмена. Человек приносит одежду, которую уже перестал носить, сдает ее нам, платит 500 рублей и выбирает пять других приглянувшихся ему вещей. Этого вполне хватает для окупаемости магазина. Главный смысл проекта – снижение чрезмерного потребления новых товаров, потому что именно на их изготовление расходуется огромное количество природных ресурсов. Кроме того, в дело идут даже те вещи, которые обмену не подлежат. Например, старые одеяла и подушки отправляются в приют для животных. Их используют там как подстилку. Для того, чтобы запустить этот проект, мы обратились к главе администрации Сочи Алексею Копайгородскому за помощью. В рамках Года экологии получили информационную поддержку, и теперь будем только развиваться, – уверена координатор проекта, руководитель сочинской сети своп-маркетов "Давай меняться" Алина Жукова.

Вторая жизнь
В дело идут также и вещи, которые сильно потрепаны или имеют невыводимые пятна. Все то, что уже перешло в разряд ветоши.
– За два месяца собрали две тонны таких, по сути, тряпок и отправили их на переработку в Краснодар. Там из хлопка и смешанных тканей делают полотна, которые охотно покупают СТО, производственные цеха, где много машинного масла, а работникам нужно постоянно оттирать от него руки и пол. Получается второй цикл использования, а так бы вещи просто ушли в залежи отходов, – пояснила Алина Жукова.
Запущенный проект очень понравился жителям Сочи. Они охотно несут сюда вещи вместо, что чтобы их просто выбрасывать. Причем, берут на себя расходы по транспортировке собранных узлов, а они бывают не маленькими. Приносят и просто отдают одежду, кто-то похудел, а кто-то наоборот поправился, либо купил на сайте, но не подошло, а спорить и возвращать совсем не хочется. Недавно мужчина привез сразу четыре больших мешка вещей для того, чтобы освободить квартиру перед ремонтом. Там были брюки, рубашки и пиджаки, которые надевались только в примерочной магазина. Все они уже нашли новых хозяев.
– Раз в месяц, в последнее воскресенье, мы устраиваем благотворительную ярмарку, где раздаем вещи людям, которые в них действительно нуждаются. Наши вещи пользуются большим спросом в семьях, где много детей. Берут их и люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Это тоже дает вещам вторую жизнь, – сказала Алина Жукова.

Всё, что уже не нужно
Сеть своп-маркетов "Давай меняться" совместно с управлением социальной политики администрации Сочи, в рамках Года экологии также готовится провести городскую акцию "Давай расхламляться". Во всех районах города будут определены места, куда люди смогут принести все, что им уже не нужно. Волонтеры соберут вещи, отсортируют. Что-то будет потом роздано нуждающимся, что-то уйдет в приюты для животных, а что-то – для технических целей.
– То, что мы сейчас называем акцией, потом должно перейти в систему. Пункты по сбору вещей в перспективе будут работать постоянно, куда люди в любой момент могут принести ненужную вещь. Мы сейчас через администрацию города налаживаем сотрудничество с отелями, чтобы они передавали нам постельное белье, уходящее под списание. "Сочи – Парк", к примеру, пообещал передавать отслужившие свое костюмы для представлений, – перечислила Алина Жукова.

Компост для помидоров
У экоактивистов и администрации Сочи есть еще один амбициозный проект. Речь идет об использовании опавшей листвы, веток и остатков еды из ресторанов.
– Это уже наше агропромышленное направление, которое тоже очень интересное. В Нижней Хобзе появится участок земли, где выкопают компостные ямы. В них будут засыпать органику, и заселять её полезными бактериями. На выходе получится гумус. И уже на его основе можно будет наладить выращивание экологически чистых овощей, которые также можно направлять в детские дома и дома престарелых, – уточнила Алина Жукова.
Проект сейчас разрабатывается и к концу года может быть представлен для реализации. В планах организовать в Сочи цех по производству технического полотна из пришедшего в негодность текстиля. Такая ткань очень востребована в тех же гостиницах, отелях и ресторанах для хозяйственных нужд. Экоактивисты говорят, что в природе все процессы – это замкнутые циклы. Поэтому свалок может и не быть, если человек научится не создавать мусор, а использовать все отходы для нового использования.

А. ШЕСТАКОВ.
Фото автора.