Фактически время установления охранного статуса для территории Кавказского заповедника должно быть отнесено к моменту организации в верховьях рек Белой и Лабы Великокняжеской "Кубанской охоты".
"Кубанская охота" была организована в 1888 году Великими князьями Петром Николаевичем и Георгием Михайловичем Романовыми, получившими право на охоту на площади около 480 тыс. десятин. В 1892 году право на пользование территорией было приобретено Великим князем Сергеем Михайловичем. Впечатления, полученные князем от "Кубанской охоты", обеспечили ее дальнейшее процветание.
Однако в 1906 году рада Кубанского войска постановила разделить арендуемый для княжеской охоты район между 135 станицами. Срок аренды был продлен только до 1909 года. Понимая, что с ликвидацией заказника начнется поголовное истребление обитающих здесь животных, академия наук подняла вопрос о необходимости создания на этих землях заповедника. Попытки организовать на Кавказе заповедник предпринимались несколько раз. Но по разным причинам проект так и не утвердили.
Ключевую роль в становлении охраняемой природной территории сыграл факт варварского истребления диких животных Западного Кавказа. Особенно от рук браконьеров пострадали зубры. И это не могло не вызвать тревогу передовых людей того времени. В октябре 1917 года на съезде лесничих Кубани Xристофор Георгиевич Шапошников поставил вопрос об учреждении заповедника. Но только в мае 1924 года был подписан декрет, в котором, в частности, говорится: в целях "...сохранения для научно-исследовательских и культурно-просветительных задач в неприкосновенном виде в горах Западного Кавказа горных лесов и альпийской полосы с населяющими его редкими животными и растениями учреждается государственный Кавказский зубровый заповедник...".

Заповедник сегодня
Созданный для сохранения популяции зубра, Кавказский заповедник не раз доказывал свое предназначение. Восстанавливать поголовье этих животных на Кавказе приходилось дважды. Впервые – в 20-е годы прошлого века. Второй раз – в 90-е (из-за процветавшего в те годы браконьерства зубр снова оказался под угрозой исчезновения). Тогда научное сообщество страны открыто выразило сомнение, что популяцию удастся возродить. Однако это удалось сделать ценой невероятных усилий сотрудников и введения беспрецедентных охранных мер в заповеднике.
Сейчас на территории Кавказского заповедника проживает более 1150 зубров. Популяции домбая (так на Кавказе раньше называли зубров) уже ничто не угрожает. Для животных созданы идеальные условия, главное из которых – отсутствие факторов беспокойства, охоты и тем более браконьерства.
За тем, чтобы животному и растительному миру заповедной территории ничто не угрожало, тщательно следят сотрудники отдела охраны заповедника. Результат их деятельности измеряется не протоколами, а постоянным ростом популяции животных, находящихся под охраной.
Теперь дикие звери не опасаются встречи с человеком. Нередки случаи, когда любопытные и бесстрашные туры подпускают человека на расстояние вытянутой руки, а очень пугливых серн можно разглядеть на склонах невооруженным глазом. Однако кормить диких животных, пытаться "приручить" их, оставлять еду на туристических стоянках в заповеднике категорически запрещено.
Почему? За едой к людям выходят и опасные хищники. Например, медведи. А визит косолапого на стоянку за пищей, оставленной человеком, – это потенциальный риск для других туристов. Именно поэтому сотрудники Кавказского заповедника благодарны тем посетителям, кто забирает свой (и чужой) мусор с собой и доставляет на кордоны. К сожалению, пока далеко не каждый турист считает нужным поддерживать чистоту на маршрутах.

Проекты заповедника
Проблема замусоривания территории здесь под особым контролем. Кавказский заповедник, являющийся объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, в числе первых особо охраняемых территорий в стране в качестве эксперимента ввел принцип раздельного сбора мусора. В 2018 году на нескольких кордонах заповедника были установлены контейнеры для сбора пластика, стекла, бумаги и бытовых отходов. Были налажены договоренности по вывозу и вторичной переработке сырья. Сейчас эта программа поддержана на государственном уровне. С 2019 года в рамках нацпроекта "Экология" раздельный сбор мусора принят на всех крупных кордонах заповедника.
Немалую роль в реализации программы сыграли волонтеры. Добровольные помощники участвуют не только в экологических проектах, но и в научных, эколого-просветительских и туристических. Ежегодно летом десятки людей со всей России приезжают в Кавказский заповедник не только отдохнуть, но и помочь. Работают на кордонах – приводят в порядок туристическую инфраструктуру, участвуют в учете животных. Не боятся и тяжелого труда в суровых условиях, вдали от цивилизации. Проверяют себя на прочность или находят альтернативный способ отдыха, а может, просто душой болеют за сохранение уникальной территории – у каждого своя причина. Но с каждым годом таких добровольцев отзывается все больше. Волонтерам в благодарность от заповедника – поход по выбранному маршруту.
Волонтерская программа в 2020 году будет продолжена, появятся новые возможности поработать в заповеднике. Например, опытные и проверенные в деле помощники во время летнего сезона будут направляться на туристические стоянки. Эти волонтёры будут наделены полномочиями проверять пропуска у туристов, следить за порядком на территории стоянок, помогать с размещением путников.
Такое нововведение, скорее, – требование времени. С каждым годом число посетителей маршрутов заповедника растет. При этом есть направления, где число туристов не так велико, а есть такие маршруты, где в течение сезона буквально не протолкнуться. К таким относится легендарная "тридцатка" (маршрут номер 30) и маршрут 8а – на Бзерпинский карниз. Большая рекреационная нагрузка негативно сказывается и на природе, и на качестве отдыха. Поэтому в предстоящем сезоне руководство заповедника решило провести эксперимент и ввести лимит на продажу билетов на определенные маршруты. Это позволит регулировать число пребывания туристов на стоянках и распределить потоки равномерно. Поэтому, планируя поход, посетители должны будут либо позаботиться о пропусках заранее (благо теперь подать заявку и оплатить услуги заповедника можно через официальный сайт), либо выбрать другое направление – менее загруженное, но такое же живописное, ведь все маршруты заповедника красивы и уникальны по-своему.

Копия_IMGP5108.JPGПрирода Кавказского заповедника
Территорию Кавказского заповедника разделяет Большой Кавказский хребет. С одной стороны пролегает северный макросклон, с другой – южный. Соответственно – разный климат, разная растительность. Отличается и животный мир. И если северный склон, выдуваемый холодными ветрами и малоснежный, стал традиционным местом обитания зубров, то на южном благодаря климату сохранились уникальные эндемичные виды растений, пережившие ледниковый период, которые не встречаются больше нигде, кроме Западного Кавказа. В заповеднике насчитывается более 3000 видов растений, каждое пятое – эндемик. Дуб, бук, тис – возраст некоторых экземпляров уже перевалил за 300 лет. Кстати, в 2018 году на территории Кавказского заповедника обнаружили вторую по высоте пихту Нордмана. Ученые шутят: до первой еще просто не дошли, уж слишком большая территория.
Природа и погода здесь меняются постоянно. Путникам нужно быть к этому готовыми. После каменных уступов в одночасье здесь можно оказаться посреди мягкого зеленого плато и наоборот. Если с утра льет дождь и все вокруг застилает туман, то к обеду, наверняка, засияет солнце. Буквально за час из зоны субальпийского криволесья можно попасть в альпийский пояс с характерным для него пестрым цветением.
Разумеется, далеко не всю территорию заповедника могут увидеть туристы. Если посмотреть на карту, то все маршруты проложены по западному и восточному краю особо охраняемой природной территории. Остальная территория – зона покоя. По ядру заповедника проложены тропы исключительно охранного значения. Изредка по ним проходят только госинспекторы и научные сотрудники, а также участники научных экспедиций заповедника.
Однако это не значит, что туристические маршруты скучны и однообразны. На каждом из них посетители могут познакомиться с видовым разнообразием флоры и фауны, свойственным высотным поясам. Путники проходят и по альпийским лугам, через бескрайние плато или через реликтовый лес, поднимаются по склонам на высоту до 3000 метров и идут по прохладным долинам рек. Останавливаются на живописных полянах или возле зеркальной глади горных озер.
На сегодняшний день в Кавказском заповеднике действует 20 маршрутов: 14 летних и 6 зимних. Как правило, летний сезон начинается в конце мая – начале июня и заканчивается в октябре. Круглогодично работают рекреационные объекты – вольерные комплексы на кордонах Лаура и Гузерипль, Музей природы и визит-центры, маршруты Тисо-самшитовой рощи. В 2019 году маршруты и объекты Кавказского заповедника посетили более 250 тысяч туристов.

Туристы и природа
Сегодня главная задача Кавказского заповедника как государственного учреждения – сохранение уникальной природы и биоразнообразия в границах особо охраняемой природной территории. Делать это непросто – в ведении заповедника – территория площадью более 280 тысяч гектар. Летом прошлого года к заповедным лесам и горам были присоединены сразу две природные территории.
Заказник "Приазовский", расположенный в Славянском районе Краснодарского края, – это уникальный комплекс лиманов, в которых гнездятся почти 200 видов водоплавающих. А сами лиманы и протоки богаты рыбой. Однако бесконтрольный, а порой и браконьерский вылов пеленгаса, щуки, судака и других видов пресноводной рыбы привел к сокращению популяции. А в заводях до недавнего времени были слышны выстрелы охотничьих ружей.
Безостановочно контролировать использование биоресурсов, пресекать нарушения и браконьерство – задача государственных инспекторов. Кроме того в "Приазовском" началась работа с местным населением: проводятся встречи, на которых разъясняются права и обязанности, с юными жителями проводятся экологические уроки, организованы акции по уборки побережья Азовского моря. А в самом заказнике в ближайшее время планируется развивать экологический туризм, в частности, сделать территорию популярной среди любителей наблюдать за птицами.
Еще одна территория, переданная под управление Кавказскому заповеднику, – дендрологический парк "Южные культуры". Эта территория площадью 20 га расположена в Адлерском районе Сочи близ Олимпийского парка. Парк, основанный в 1910-1911 годах генерал-губернатором Санкт-Петербурга Даниилом Драчевским на месте выигранного в карты надела земли, имеет очень непростую, порой трагическую историю. Главной ценностью этого парка была вовсе не земля у самого моря (в начале ХХ века места эти были гиблые – процветала малярия – и труднодоступные), а коллекция экзотических растений, привезенная с Востока: японские сакуры, клены и камелии, десятки экзотических деревьев.

Во время Великой Октябрьской революции хозяин имения Драчевский, а также проектировщик парка Регель были расстреляны, землю национализировали, а парк пришел в запустение. Никто не занимался растениями вплоть до 1930-х годов, когда была организована Генеральная реконструкция курорта Сочи. Для нового города нужны были саженцы деревьев и растений. Было принято решение возродить питомник на базе парка, который, в свою очередь, вошел в состав совхоза "Южные культуры". Второй раз парк был возрожден в 2012 году, пережив разорение, смену собственников и руководства и бесконтрольное строительство с уничтожением вековых деревьев. "Южные культуры" были переданы Сочинскому национальному парку, а в октябре 2019 года приказом Минприроды РФ перешли под управление Кавказского заповедника.
Сегодня силами сотрудников заповедника парк приводят в образцовое состояние. Возрождение былого великолепия требует больших сил, а главное – средств. Работа продолжается, и к новому курортному сезону в парке появится немало новшеств. Каких? Руководство пока хранит эту тайну.
Из чего в заповеднике тайны не делают, так это из того, что все изменения в инфраструктурном развитии производятся прежде всего для баланса между комфортом посетителей заповедника и сохранением природного наследия. По словам директора Кавказского заповедника Сергея Шевелева, задача сегодня – не увеличивать количество маршрутов, не открывать новые направления, а делать действующие тропы комфортными, безопасными и удобными, располагающими не только к любованию природой, но и к ее изучению.
Ежегодно много сил и средств вкладывается в обустройство троп и туристических стоянок. На сегодняшний день самые большие палаточные стоянки на маршрутах заповедника оборудованы душами, комфортабельными альпийскими домиками, в которых могут останавливаться туристы. На многих стоянках можно арендовать палатки и преодолеть маршрут налегке. На двух стоянках заповедника даже работает wi-fi.
Кавказский заповедник сейчас находится на пути к своему вековому юбилею. К такой дате готовятся заранее. Поэтому перспективные проекты прорабатываются уже сейчас. Так, в планах руководства заповедника – создать макет зубропарка в натуральную величину, который был построен для восстановления популяции зубра в 40-е годы. В проекте будет отражено не только одно из самых важных событий, он также станет еще одним объектом для привлечения туристов.

ЗАПОВЕДНЫЕ ФАКТЫ
Это первый по величине горно-лесной заповедник Европы, его площадь составляет около 280000 га.
Является ядром объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ".
Это единственный заповедник, который расположен на территории сразу трех субъектов Российской Федерации: Краснодарского края, Республики Адыгея и Республики Карачаево-Черкессия.
Кавказский заповедник участвует в программе реинтродукции переднеазиатского леопарда в места обитания на Кавказе.
Заповедник расположен в одном из самых густонаселенных регионов мира, при этом его территория является абсолютно дикой.
Только в Кавказском заповеднике обитают горные зубры.
На территории заповедника произрастает вторая по высоте пихта Нордмана (60,5 м) в Европе.
Посетители Кавказского заповедника могут за один день побывать сразу в четырех временах года. Маршрут 8а на Бзерпинский карниз проходит по четырем высотным поясам. Таким образом, туристы, стартуя из лета, поднимаются на зимнюю вершину. Такое явление в Кавказском заповеднике можно застать в мае-июне и ноябре.
На территории Кавказского заповедника расположена самая влажная точка России – гора Ачишхо. Годовое количество осадков на ее вершине составляет 3000 мм, а толщина снежного покрова зимой достигает 10 метров.

Анастасия ПАНИНА.
Фото из архива Кавказского заповедника.