Пятьдесят тысяч красивоцветущих и декоративнолистных растений будут высажены в цветниках парка. Вся рассада выращена в собственном питомнике на базе оранжерейно-тепличного комплекса "Дендрария", что гарантирует ее устойчивость и отсутствие инвазивных вредителей.
На каждую клумбу требуется не одна тысяча растений. Для начала озеленители убирают старые цветы, рыхлят и удобряют землю. Сочетание и рисунок композиций в цветниках меняются из года в год, что позволяет регулярно привносить новизну в сложившийся парковый ландшафт.
На главном входе в этом году будут радовать посетителей красные сальвии (шалфей блестящий). Всего для украшения потребуется около 3 тысяч растений, появятся оранжевой и белой расцветки. Ваза в цветах, но позже отцветшие виолы с нее уберут и высадят ковровые растения. Возле бюста Худекова цветник будет в оранжевых тонах – сюда высадили около 500 тагетесов.
Кстати, в феврале в “Дендрарии” появилось более 350 экземпляров: новых и представленных единичными 37 видов и форм древесных и кустарниковых растений.
Кирилл ПОЛОВНОЙ.