За свою историю конструкция почтового ящика подвергалась многочисленным модернизациям. По виду первые почтовые ящики значительно отличались от привычных глазу современных. Они были произвольной формы и состояли из двух отделений. Одно, закрытое на замок, предназначалось для отправки корреспонденции. Другое, открытое, – для хранения писем, подлежащих возврату отправителю, если адресаты не были разысканы.
Население опасалось доверять свою переписку таким ящикам из-за несовершенства их конструкции. Люди продолжали приходить на почту, чтобы лично сдать письма приемщику. Тогда почтовики придумали отливать почтовые ящики целиком из чугуна. Эти массивные коробки весом до трех пудов уже трудно было взломать или унести с собой, но обходились весьма дорого и широкого применения не получили. Только с третьей попытки почтовые ящики получились удачными. Они были довольно лёгкими и прочными. Внутренние корпуса для выемки корреспонденции позднее заменили брезентовыми мешками.
Сначала на почтовых ящиках так, чтобы бросалось в глаза, были изображены конверты. Любопытно, что такие конверты, обозначающие назначение устройства, рисовались на них в течение 80-ти лет, и только в 1926 году, когда грамотность стала достоянием всех слоёв населения, их рисовать перестали, заменив надписью "Почтовый ящик".
Даже спустя столетия, успешно выдержав испытание временем, почтовый ящик никогда не пустует. В современности это не просто надежные хранилища для писем, но и эстетичные и вместительные конструкции, оборудованными системами защиты от несанкционированного доступа и даже электронными чипами, которые позволяют четко отслеживать время выемки писем.
Анастасия ПАНИНА.