Происхождение пещеры уникально для Сочи – в формировании ее подземного пространства принимали участие не только пресные карстовые воды, но и воды, насыщенные сероводородом, нашедшие себе выход с огромных глубин на поверхность как раз именно через Мацестинскую пещеру и связанные с ней подземные источники.
С момента первых посещений и, практически до настоящего времени сама пещера была малоисследована Сказывалось и наличие сероводорода в воздухе пещеры, и отсутствие корректных базовых топографических материалов, и отсутствие тем в научном сообществе, так или иначе связанных именно с Мацестинской пещерой. В 2011-2012 годах сочинские спелеологи провели комплекс топографических работ, провели анализ воздушной среды внутри пещеры, параллельно был проведен архивный и библиографический поиск по теме исследования пещеры. Результаты были опубликованы в российском сборнике научных материалов "Пещеры", издаваемом Институтом карстоведения и спелеологии. Материалы исследований легли в основу описания Мацестинской пещеры, опубликованном в "Атласе пещер России", вышедшим под патронажем Русского географического общества. Тем самым за Мацестинской пещерой зафиксирован статус уникальной, значимой в масштабах страны и мира пещеры Российской Федерации.
Несмотря на значительные результаты, достигнутые в 2011-2012 годах, как и в любых исследованиях, при их углублении, возникают все новые вопросы, намечаются новые цели, решаются новые задачи.
Проведенные в 2011-2012 годах исследования сделали пещеру более известной и привлекательной в научной среде. Прошло 8 лет, методика работ и состав оборудования за это время менялись в лучшую сторону, появилась возможность коррекций, уточнений и углубления оценки некоторых характеристик. В свои научные программы исследования в Мацестинской пещере включили ученые Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии Уральского отделения РАН и Крымского федерального государственного университета им. Вернадского. В рамках их сотрудничества 26 сентября 2020 года был совершен полевой выход в карстовую полость.
В процессе работ был проведен комплекс мониторинговых мероприятий по состоянию подземной среды, проведено сканирование главного зала пещеры, тестирование работы нового оборудования в условиях подземного пространства, отобраны многочисленные пробы (воды, горных пород, натечных образований, минералов, пещерных отложений, биоты). В качестве полезного бонуса проведена очистка пещеры от попавшего в нее, вероятно, при подъеме воды, мусора. Результатом станут доработка съемки 2011-2012 года и построение объемной модели главного зала Мацестинской пещеры, с расчетом его объема и уточнения морфометрических характеристик Мацестинской группы пещер в целом. В рамках исследований по изучению процессов сернокислотного спелеогенеза в областях разгрузки холодных и термальных вод Северного Кавказа, будут проанализированы все собранные материалы, сопоставлены и классифицированы полученные данные и сделаны соответствующие выводы и обобщения.

Евгений ЗАХАРОВ.
Фото: М. РЕНЕВА.