– Чаще всего к нам на зимовку прилетают стаи из северных регионов Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей, Восточной Украины, – рассказывает главный специалист научного отдела ГКУ КК "Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности" Артем Гордиенко. – С этих территорий птицы летят над Кубанью и дальше вдоль черноморского побережья. Какие-то останавливаются в Анапе, в Сочи, какие-то долетают до Имеретинской низменности. Подкормку птиц мы осуществляем в течение всего года, но в зимнее время кормов выкладываем в два раза больше. В основном в рационе преобладают зерновые культуры: пшеница, овес, семена подсолнечника. Эта смесь одинаково пригодна в пищу как водоплавающим, так и птицам древесно-кустарникового яруса.
Зимой и ранней весной в разных кластерах орнитопарка можно увидеть большого баклана, серую цаплю, чирка-свистунка, лысуху. Особый интерес представляют краснокнижники: кудрявый пеликан, краснозобая казарка, белоглазая чернядь, малый баклан.
Богата и орнитофауна Кавказского заповедника. Здесь насчитывается 214 видов птиц, 38 из которых относятся к перелетным регулярно гнездящимся. По словам орнитолога старшего научного сотрудника Кавказского заповедника Александра Перевозова, сегодня птичий мир заповедной территории изучен достаточно полно: известен видовой состав, структура летнего и зимнего населения, численность и сроки пролёта мигрирующих птиц, однако материалов по этой теме никогда не бывает много.
Копия_Зарянка_Erithacus_rubecula_3.JPG– На Юге России зимует и ведет оседлый образ жизни более 100 видов птиц, среди которых много редких и краснокнижных – пеликаны, кудрявый и розовый, крупные хищные птицы-некрофаги – белоголовый сип, черный гриф. Хищные птицы – беркут, курганник. На зимовку прилетает серый сорокопут – тоже хищник, но из отряда воробьинообразных. На полях зимуют гуси – белолобые, серые, изредка встречаются краснокнижные – краснозобые казарки и пискульки. На водоемах и полях зимуют лебеди – местные шипуны и прилетающие на зиму из тундры кликуны и малые лебеди. В укромных парках среди густых зарослей хвойных деревьев нередко встречаются коллективные зимовки ушастых сов, многие годы такие зимовки существуют в Майкопе и Краснодаре, – продолжает Александр. – На море зимуют разные виды чаек, бакланы, чомги. В этом году, к слову, после снегопадов в городах появились большие стаи дроздов-рябинников – это обычный зимующий вид, численность которого зависит от урожая рябины и других ягод и суровости зимы. Несколько лет назад в Кавказском заповеднике была крупная зимовка вьюрков – около миллиона особей, но это больше исключение чем правило.
К слову, февральские холода и залповые снегопады заставили птиц в поисках пропитания максимально приблизиться к людям. Социальные сети пестрят роликами, в которых сочинцы фактически с рук кормят чаек, открыв окно пятиэтажек. А это, на минуточку, спальные районы курорта. В окна квартир заглядывают даже синички.
Орнитологи уверяют: зимой птицы нуждаются в особой заботе и бережном отношении, поэтому важно не забывать пополнять кормушки, а если их нет – обязательно сделать и повесить в саду, в парке или во дворе многоквартирного дома.
Отделом экопросвещения орнитопарка в Имеретинской низменности ежегодно накануне зимы проводятся мастер-классы по изготовлению кормушек, на которых рассказывают о правилах подкормки и необходимых зерновых смесях.
Если же говорить о дикой природе, то в заповедниках птиц, конечно, не подкармливают. На этих островках дикой природы орнитологи в первую очередь занимаются мониторингом птичьей жизни: проводят регулярный учет, чтобы на его основе судить о происходящих в экосистеме изменениях.
Изучать птиц можно как в далеких путешествиях, так и из окна городской квартиры, а то и вовсе в стенах кабинета. Для кого-то погружение в мир пернатых стало делом всей жизни, для кого-то – хобби. Но к какой бы категории вы не относились, следуя призыву детского поэта Александра Яшина: "Покормите птиц зимой…", поделитесь своим теплом и хлебными крошками, ведь так приятно ранним утром просыпаться под птичьи трели.
Елена МОСКАЛЕВА.
Фото из архивов ГКУ КК "Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности".